Нужно ли платить налог на авто?
Сын не будет платить налог при продаже подаренного автомобиля, если он владел им больше 3 лет. Если срок владения меньше, налог платить придется, но только с суммы, превышающей 250 000 рублей.
Отец и сын — близкие родственники, поэтому сам факт дарения автомобиля налогом не облагается, декларацию подавать не нужно . Налоговые последствия возникают только при продаже машины.
При расчете срока владения учитывается и время, в течение которого автомобилем владел отец. Если в сумме этот срок составляет 3 года и более, налог при продаже платить не нужно и декларация не подается . Если общий срок меньше 3 лет, сумму до 250 000 рублей освобождают от налога. 13% НДФЛ удержат только с разницы между ценой продажи и этим вычетом .
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Станислав добрый день!
Сын должен заплатить НДФЛ с продажи подаренного автомобиля, только если он владел им менее трех лет на момент продажи. Если автомобиль находился в его собственности три года и более, налог платить не нужно.
Да
Нужно платить налог на авто