LSN Messenger
Йошкар-Ола, 26.04.2026, 11:50

Обязаны ли наследники платить по договору безвозмездного пользования мастерской после смерти пользователя?

Вопрос №24963289 из г. Йошкар-Ола
опубликован 26.04.2026, 11:50
Имеется договор на пользование индивидуальной творческой мастерской по которому пользование мастерской является безвозмездной. Пользователь оплачивает только стоимость коммунальных услуг. Пользователь умер. Должны ли родственники наследники платить что то после смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону, наследники ничего платить за саму мастерскую не должны, но только если они не собираются её использовать — потому что смерть пользователя автоматически прекращает договор безвозмездного пользования (ст. 701 ГК РФ), а коммунальные услуги за период до его смерти — это уже его долг, который ложится на наследство в пределах его стоимости. Если хотите, чтобы я объяснил, как правильно отказаться от этого наследства или закрыть долги за коммуналку, пишите.

26.04.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не собираетесь вступать в наследство, то не обязаны платить.

С уважением.

26.04.2026, 11:51

Что платить - то. Он безвомездный

26.04.2026, 12:16

Наследники умершего не обязаны оплачивать его долги по коммунальным платежам, возникшие после даты смерти. Сам договор безвозмездного пользования прекращается в связи со смертью ссудополучателя .

Обязанность наследников погасить задолженность наследодателя ограничена только суммой долгов, которые существовали на момент смерти, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Долги по ЖКУ, начисленные за период после смерти пользователя, не входят в наследственную массу и не могут предъявляться к оплате наследникам.

Поэтому наследники вправе не платить за коммунальные услуги, начисленные после смерти пользователя, и должны уведомить об этом управляющую организацию.

26.04.2026, 12:59
Оценка автора вопроса:

обязаны наследники платить по договору безвозмездного пользования мастерской после смерти пользователя

26.04.2026, 19:04

Я так понимаю что обязаны платить за долги за жкх образовавшиеся до смерти пользователя?

26.04.2026, 19:27

.

26.04.2026, 19:51

Нет не должны ничего платить договор не предусматривает переход прав обязанностей это личный договор

26.04.2026, 19:58

Нет, не обязаны, если не вступят в наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

26.04.2026, 20:36