Санкт-Петербург, 21.10.2014, 16:40

Действительность договора безвозмездного пользования квартирой после смерти ссудополучателя

Вопрос №5173667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2014, 16:40
В 2003 году между ГУЖА и частным лицом был заключен договор безвозмездного пользования сроком до 2006 года. Ссудополучатель скончался, в квартире прописаны и живут его родственники. Имеют ли они права на квартиру, возможна ли приватизация или квартиру государство имеет право отнять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор социального найма не заключался, то приватизировать невозможно. Администрация или ГУ ЖА вправе предъявить иск о выселении. Права на квартиру , скорее всего, у родственников нет, т.к. их право безвозмездного пользования производно от права умершего.

21.10.2014, 17:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Светлана Григорьевна, благодарю за ответ! Просмотрели договор ещё раз, обратили внимание на "шапку" договора, где вписаны члены семьи "солидарно несущие права и обязанности по настоящему договору и именуемые в совокупности Ссудополучатель". Также нашли пункт "по истечении срока действия настоящего договора Администрацией Санкт-Петербурга принимается решение о переоформлении правовых оснований проживания граждан в жилом помещении в соответствии с действующим законодательством". Говорит ли это о том, что если составить запрос/письмо в Администрацию, государство должно оформить, к примеру, договор социального найма?

22.10.2014, 11:58

Нет, напротив это свидетельствует о том, что прав на жилье сейчас у Вас нет, и Администрация вправе Вас выселить. Вы не пишите в связи с чем предоставлено жилое помещение. Рискну предположить, что в связи с трудовыми отношениями, а этот договор является договором краткосрочного найма. Непонятно почему стороны именуются "ссудополучатель" и "ссудодатель". Обратитесь на очную консультацию, т.к. виртуально сложно разобраться в том, что Вам делать.

22.10.2014, 16:58