Являюсь ли я единственным родителем для единого пособия при осужденном отце?
В вашей ситуации вы не являетесь единственным родителем для целей назначения единого пособия. Согласно законодательству, статус единственного родителя присваивается в следующих случаях:
отец не указан в свидетельстве о рождении ребёнка или вписан со слов матери;второй родитель умер или признан безвестно отсутствующим.
В вашем случае отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении, брак с ним был расторгнут в 2013 году, а факт того, что он отбывает наказание, не является основанием для признания вас единственным родителем.
Что касается правила нулевого дохода, оно применяется, если у трудоспособного члена семьи отсутствует официальный доход в расчётном периоде (12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления) без уважительных причин. С 2026 года минимальный доход для трудоспособного взрослого составляет 8 МРОТ за год (при МРОТ 27 093 рубля — 216 744 рубля).
Вы не являетесь единственным родителем для дочери, у неё есть отец. Единственным родителем считается родитель ребенка в том случае, если второй родитель не указан в свидетельстве о рождении, записан со слов матери, умер или признан безвестно отсутствующим.
То, что отец отбывает наказание в виде лишения свободы, не прекращает его обязанность содержать ребенка, осужденные не освобождаются от алиментов.
Ответ отключен модератором
единственным родителем для единого пособия при осужденном отце да