Самара, 02.03.2026, 13:49

Кто считается единственным родителем для единого пособия при гибели бывшего супруга?

Вопрос №24918848 из г. Самара
опубликован 02.03.2026, 13:49
Здравствуйте. Вопрос по единому пособию. Я сейчас замужем (брак 2 й). Есть ребёнок от 1 го брака и быв муж сейчас признан погибшим. В таком случае я буду являться единственным родителем для единого пособия или нет? Действует ли здесь правило нулевого дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, для целей назначения единого пособия единственным родителем признается родитель, если второй родитель умер, объявлен умершим, признан безвестно отсутствующим, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, либо если сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери (ст. 12.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). В вашей ситуации бывший муж, являющийся отцом ребенка, признан погибшим (юридически приравнивается к умершему). Следовательно, вы будете считаться единственным родителем для назначения единого пособия. Это дает право на повышенный размер пособия. Правило нулевого дохода при этом продолжает действовать: для назначения пособия необходимо, чтобы средний доход на члена семьи не превышал двух прожиточных минимумов в регионе, а у вас не было доходов (за некоторыми исключениями, например, пособия по безработице) в течение последних 12 месяцев. Для оформления обратитесь в Социальный фонд России или через портал Госуслуги, предоставив свидетельство о смерти (решение суда о признании погибшим) бывшего супруга и другие необходимые документы.

03.04.2026, 11:37

У Вас муж есть - его учтут

02.03.2026, 13:54

Ну его доходы учтут это понятно. Вопрос именно про единственного родителя. Муж моего ребёнка не усыновлял

02.03.2026, 14:00

У ребенка остались Вы - один родитель - это очевидно.

02.03.2026, 14:15

Доходы вашего ребёнка от первого брака в виде пенсии по потере кормильца будут учитываться для принятия решения о назначении единого пособия.

Выплаты за погибшего оформлять на ребёнка, пенсию по потере кормильца, наследство, ежемесячные выплаты, льготы.

02.03.2026, 15:05