Должны ли смету ЖСК утверждать на общем собрании или достаточно правления?
Смету доходов и расходов ЖСК должно утвердить общее собрание членов ЖСК, а не только правление. В вопросе вы указали, что смету утвердило правление и председатель — это прямое нарушение Жилищного кодекса . В соответствии с законом утверждение сметы является исключительной компетенцией высшего органа управления кооперативом, коим является общее собрание его членов . Правление лишь исполняет решения собрания, но не подменяет его в ключевых финансовых вопросах.
Размещение сметы в ГИС ЖКХ не заменяет и не отменяет необходимость её принятия собранием. Это лишь требование о раскрытии информации, а не о способе её принятия .
Что касается голосования, голосовать за смету могут только члены ЖСК, так как смета расходов — это внутренний документ кооператива, определяющий размер членских взносов. Собственники, не являющиеся членами, в этом собрании и голосовании не участвуют . Они не вправе решать, как тратить членские деньги. Однако, если в утвержденной смете будут установлены тарифы на содержание жилья, которые распространяются и на не членов, последние могут оспорить такое решение в суде, если оно нарушает их права .
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)