Может ли правление жск утверждать, что при разделе членство того кто был членом изначально-прекращается?
Светлана, здравствуйте! Если пай, как Вы пишете, УЖЕ выплачен, то квартира УЖЕ стала собственностью того, кто выплачивал пай. ЕСЛИ квартира приобреталась (пай выплачивался) в период брака, то данная квартира является совместной собственностью супругов, и не важно, кто именно из супругов являлся членом-пайщиком ЖСК.
При определении долей в праве собственности на квартиру, в том случае, если и первоначальный взнос, и остальные выплаты производились в период брака, то доли будут равными: по 1/2.
Пай после выплаты его полностью НЕ делится. Согласно закону, квартира УЖЕ находится в собственности, независимо от того, получено свидетельство о гос. регистрации права собственности или нет. И делится (определяются доли) именно квартира, а не пай...
Членство в ЖСК - право, но не обязанность гражданина. Если второй супруг не желает быть членом ЖСК, пусть и не вступает... Это НЕ лишает его права собственности на свою супружескую долю...
С уважением,
Харченко О.В.