Как взыскать долг за аренду квартиры с полицейского?
Добрый день!
Это обычный гражданско-правовой спор по найму жилья, даже если собственник полицейский. Сначала направьте ему письменную претензию: укажите дату съезда, сумму переплаты, коммунальные расходы, итоговую сумму к возврату и срок, например 7 дней. Приложите копии платежей, переписку, договор или доказательства проживания и оплаты. По ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, а удерживать чужие деньги без основания нельзя; при просрочке можно требовать проценты по ст. 395 ГК РФ. Если не вернет, подавайте иск в мировой суд, если сумма до 100 000 рублей, либо в районный суд, если больше. Дополнительно можно подать жалобу руководству МВД, но деньги они обычно не взыщут, это скорее дисциплинарная проверка поведения сотрудника. Для возврата денег основной путь - это претензия и суд.
Правовые основания: ст. 309, 310, 395, 1102 ГК РФ; ст. 23, 24 ГПК РФ
Сначала внимательно изучите договор аренды. В нём могут быть прописаны условия расторжения, порядок расчётов, включая компенсацию коммунальных платежей, а также сроки возврата средств. Обратите внимание на следующие пункты:
срок уведомления о расторжении (по умолчанию — 3 месяца для бессрочного договора, но в договоре может быть указан другой срок)
Здравствуйте Яна, да проще простого всё можете взыскать. и без обращения в суд, просто запишитесь на приём к его начальнику, и проблема разрешится в этот же день. С уважением! ☘
направьте письменное требование о возврате денег (заказным письмом с уведомлением или вручите под подпись). Укажите срок (например, 10 дней). Обращение к начальству – если полицейский отказывается добровольно, сообщите о его поведении на службу (в отдел кадров, управление собственной безопасности). Это может повлиять на него.Судебный порядок – если деньги не вернут, подавайте иск в суд по месту жительства ответчика или месту нахождения квартиры. Сумма иска – разница с учетом коммунальных. Госпошлина составит 4% от суммы (но не менее 400 руб.). Если сумма до 500 000 руб., рассматривается мировым судьей. К иску приложите доказательства.
Здравствуйте. Вы имеете право вернуть свои деньги через суд, и игнорирование вас — это прямое нарушение. Профессия владельца квартиры (полицейский) никак не влияет на его обязанности по гражданско-правовому договору.
Поскольку вы договорились о сумме возврата и порядке расчетов, эти условия обязательны для исполнения. Игнорирование и невозврат денег являются неосновательным обогащением.
Порядок действий следующий:
1. Направьте хозяину заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме потребуйте вернуть деньги в конкретный срок (например, 10 дней) и приведите реквизиты для перевода. Это обязательный досудебный порядок.
2. Если ответа не будет, подавайте иск в суд. Вы вправе требовать взыскания основного долга, процентов по ст. 395 ГК РФ за каждый день просрочки и компенсации морального вреда.
3. В суде ссылайтесь на скриншоты переписки, подтверждающей размер долга и договоренность о возврате. Отсутствие расписки не лишает вас права на судебную защиту, переписка служит допустимым доказательством.
Его профессия может быть использована как основание для более строгой оценки его действий судом, но не дает ему иммунитета от иска. Если он продолжит игнорировать вас, суд вынесет решение, и взысканием займутся приставы.
Здравствуйте. Через суд, не проблема.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!