Куда жаловаться если исполнительная власть не отвечает по вопросу бездействия, ссылается на судебную
Добрый день!
Если орган исполнительной власти не отвечает на Ваш запрос или бездействует, ссылаясь на судебную подведомственность, Вы имеете право обжаловать это бездействие.
Жалобу можно подать: в прокуратуру по месту нахождения органа -прокурор вправе вынести представление об устранении нарушений закона и потребовать ответа; в вышестоящий орган (если он есть) или вышестоящему должностному лицу; в суд в порядке, установленном КАС РФ (если Вы оспариваете бездействие госоргана).
Правовые основания:
- ст. 10 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»;
- ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ».
В такой ситуацию следует подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») или обжаловать бездействие в судебном порядке через административный иск (глава 22 КАС РФ). Также можно обратиться к вышестоящему должностному лицу этого органа или к Уполномоченному по правам человека, если отказ/неответ нарушает ваши права.
Если исполнительный орган власти не отвечает по существу или отсылает вас в суд, не рассмотрев жалобу, это прямое нарушение. Ссылка на то, что вопрос должен решаться в судебном порядке, не освобождает чиновников от обязанности дать вам официальный ответ. Если в установленный срок (обычно 30 дней) ответ не получен, жалуйтесь на их бездействие в прокуратуру или в вышестоящий орган .
Порядок действий:
1. Направьте жалобу на бездействие в прокуратуру (онлайн-приемная или лично). В жалобе укажите, что ваше обращение перенаправили в суд, а ответ по существу не дали, приложите копии всех документов и переписки. Прокуратура проведет проверку и потребует устранить нарушение.
2. Параллельно подайте жалобу в вышестоящий орган для служебной проверки .
3. Если реакции нет — подавайте административный иск в суд о признании бездействия незаконным, как предусмотрено КАС РФ .
Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.