LSN Messenger
Краснодар, 26.04.2026, 16:48

Как это можно сделать, если по устной договоренности, деньги на содержание студентки, переводились ее матери.

Вопрос №24963484 из г. Краснодар
опубликован 26.04.2026, 16:48
Добрый день! Студентка очного отделения, после смерти отца, подала документы на оформление пенсии по потере кормильца. Ей отказали, на основании того, что на момент смерти отца, она работала. Так же в ответном письме с отказом, было написано, что она может обратиться в суд для установления нахождения на иждивении. Вопрос. Как это можно сделать, если по устной договоренности, деньги на содержание студентки, переводились ее матери. Раз в полгода по 100 тыс руб. Родители были в разводе
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ СФР в течение 3 мес. через суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

Надо доказать, что средства от отца переводились на счет матери.

Нужна выписка из банковского её счета.

26.04.2026, 16:52

Отказ СФР обжалуйется в рамках административного иска в порядке ст. 85, 218-220 КАС РФ.

26.04.2026, 17:39

Это заблуждение Кочеткова А. В. Спор по пенсиям рассматривается по ГПК РФ.

26.04.2026, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно обращаться в суд с заявлением о нахождении на иждивении. Мать модно привлечь в качестве свидетеля.

26.04.2026, 16:51

Надо подготовить исковое заявление. В заявлении нужно указать, что просите установить факт нахождения на иждивении, перечислить доказательства, которыми это подтверждается, и цель установления факта (в данном случае — для получения пенсии по потере кормильца). Поскольку деньги переводились матери, а не напрямую студентке, можно представить косвенные доказательства: показания свидетелей, которые могут подтвердить, что студентка получала содержание от отца и что эти средства были основным источником её средств к существованию. Документы, подтверждающие расходы, которые мог покрывать отец. Например, чеки на оплату обучения, проживания, медицинских услуг, продуктов питания и т. д.Сведения о доходах студентки и матери. Если доходы студентки (например, от работы) были незначительными по сравнению с суммой, которую переводил отец, это может свидетельствовать о том, что его помощь была основным источником средств к существованию. Письма, электронные сообщения или другие материалы, могут подтверждать факт финансовой поддержки.

26.04.2026, 16:55

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховую пенсию по случаю потери кормильца, круг лиц, имеющих право на эту пенсию, и условия ее назначения определены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Так, в соответствии с частью 1 статьи 10 этого закона право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 данной статьи, названная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, приведен в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях". В их числе внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет или достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение, а также внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Из нормативных положений Федерального закона "О страховых пенсиях" следует, что по общему правилу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, круг которых определен в части 2 статьи 10 данного федерального закона, если они состояли на иждивении умершего кормильца, то есть находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

НЕОБХОДИМО ДОКАЗАТЬ: Постоянной помощи, составляющей основную часть средств к ее существованию. Не имела самостоятельный достаточный и постоянный доход.Помощь носила постоянный характер, была основным источником средств к существованию.

Нужно доказать нетрудоспособность, нахождение на иждивении и в некоторых случаях совместное проживание с ним.

26.04.2026, 17:03

Надо почитать отказ пенсионного органа. Потом обдумать, как поступать.

26.04.2026, 17:33

Свидетельскими показаниями выписка по счёту переводе матери

26.04.2026, 21:13