LSN Messenger
Ярославль, 26.04.2026, 19:13

Какие последствия для матери, если сын оформил на неё займ без её ведома?

Вопрос №24963574 из г. Ярославль
опубликован 26.04.2026, 19:13
А что ждёт мать, если она не сможет выплатить займ, который на нее взял сын? Если не подавать на него заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего не ждёт по суду задолженность будет взыскана, будут удерживать из дохода обратят взыскание на имущество

26.04.2026, 20:01

Если квартира в ипотеке, зарплата маленькая, получает детское пособие на ребенка и ипотека оплачивается во время, могут ли отнять это жилье за долги ?

26.04.2026, 20:33

Единственное жильё нельзя отнять за долги Если только ипотечный банк не обратиться в суд

26.04.2026, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никаких последствий, мать может через суд признать договор займа недействительным.

26.04.2026, 19:14

Если не подавать заявление,займ будет через суд взыскан займодателем с матери через суд

26.04.2026, 19:20

Суд и приставы

26.04.2026, 19:33

Если сын без ведома матери использовал её паспортные данные для оформления займа, для кредиторов должником является она. Юридически действует презумпция, что заемщик сам заключил договор, пока не доказано обратное. При невыплате последствия наступят именно для матери: испорченная кредитная история, звонки коллекторов и иск о взыскании долга.

Чтобы снять с себя ответственность, необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве, а затем предоставить документ о возбуждении дела в банк или МФО с требованием признать договор ничтожным (так как не было волеизъявления на сделку). Если не обращаться в полицию, финансовая организация будет считать мать должником и взыщет долг, вплоть до удержаний из зарплаты (до 50%) или пенсии через приставов.

Без заявления о мошенничестве на сына единственный вариант для матери — погасить этот долг.

26.04.2026, 19:54

Ждет взыскание данного займа с нее в судебном порядке , обращение взыскания на ее доход (зарплату ) или другое имущество

26.04.2026, 19:58

Если мать — поручитель или созаемщик: Если она подписывала договор поручительства, то автоматически становится должником №2. Банк имеет право требовать деньги с нее сразу, как только сын перестал платить.

Если мать — наследница: Если сын умрет, то его долги перейдут к матери (наследнице), но строго в пределах стоимости наследства (например, если квартира сына стоит 2 млн, а долг 3 млн, платить придется только 2 млн)

26.04.2026, 21:33

На Госуслугах возможно оформить самозапрет на кредиты.

Банк или микрофинансовая организация не проявили должной осмотрительности, когда выдавали кредит заемщику в упрощенном порядке без личного обращения — такой продолжниковский подход начали занимать суды в прошлом году.

Причиной стала позиция Конституционного суда, который указал: в подобных делах особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности кредиторов. В частности, они обязаны принять повышенные меры предосторожности и выявить реальное волеизъявление заемщика, если сразу же после заявки на кредит получили от него распоряжение перевести все деньги третьему лицу.

КС Определение КС от 13.10.2022 № 2669-О.

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику средств. Однако характер операции должен был заставить банк проявить повышенную бдительность и принять меры предосторожности.

Призвать договор недействительным: от имени клиента путем его обмана или в результате иных неправомерных действий третьих лиц с использованием мобильного приложения банка (п. 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2025)).

26.04.2026, 22:44

последствия для матери, если сын оформил на неё займ без её ведома - угловка

26.04.2026, 22:54

Если не подавать заявление, то только платить; не будет платить, то после решения суда приставы с нее будут взыскивать задолженность.

26.04.2026, 23:02