LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.04.2026, 20:29

Законно ли, что новый председатель отказывается подавать в суд на старого за долги?

Вопрос №24963658 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.04.2026, 20:29
Председатель не платил за землю в итоге 2.300.000 задолженность передал дела другому председателю за должность новый председатель отказывается подавать в суд на старого председателя законно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ нового председателя подавать в суд на старого — это незаконно. Руководитель обязан действовать в интересах юридического лица, а бездействие, ведущее к росту убытков, прямо нарушает эту обязанность .

Поскольку задолженность возникла из-за недобросовестности прежнего руководителя, первым делом нужно официально потребовать взыскать долг, подав письменное заявление на имя нового председателя. Если последует письменный отказ или не будет ответа в течение 30 дней, можете инициировать общее собрание членов СНТ. На собрании можно принять решение о проведении аудиторской проверки или обязать председателя подать иск.

Если председатель игнорирует решение общего собрания, обращайтесь в суд самостоятельно для взыскания убытков с бывшего председателя (ст. 53.1 ГК РФ) . Параллельно стоит направить обращение в ревизионную комиссию СНТ и пожаловаться в прокуратуру на бездействие действующего руководителя, если он покрывает нарушения.

26.04.2026, 20:38
Оценка автора вопроса:
Я с вами согласен но в данном случае когда было проведено второе собрание он игнорировал его и он до сих пор зарегистрирован как председатель

Старый председатель присвоил 2,3 миллиона рублей? Он причинил какой-либо ущерб интересам СНТ?

26.04.2026, 22:47
Оценка автора вопроса:
А как вы считаете если коллектив вынужден был собрать эти деньги погасить ущерб и в то же время бездействие нового Председателя- это как сговор или????????

Старый председатель украл у СНТ деньги 2,3 млн? Старый председатель не обязан был платить налог на землю СНТ из личных средств. Это средства должны быть собраны членами СНТ. Какое нарушение допустил старый председатель СНТ? Он своевременно не внёс налоги и были установлены штрафы? СНТ привлечён к административной ответственности? Что конкретно содеял старый Председатель, что он должен был сделать и не сделал, что привело к причинению ущерба СНТ? За что на старого председателя СНТ "надо подавать в суд"?

30.04.2026, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Новый председатель СНТ не обязан самостоятельно инициировать судебный процесс против предыдущего председателя из-за задолженности по оплате земли. Решение о предъявлении иска и действиях в отношении бывшего руководителя принимается общим собранием членов СНТ. Действия (или бездействие) нового председателя в этом вопросе зависят от полномочий, предоставленных ему уставом и решениями общего собрания.

Решение о предъявлении иска к бывшему председателю за неоплату земли принимается общим собранием членов СНТ. На собрании можно:

утвердить решение о взыскании задолженности;

определить порядок действий (например, поручить новому председателю или другому лицу представлять интересы СНТ в суде);

утвердить бюджет на судебные расходы.

Если общее собрание не приняло такого решения, новый председатель не обязан инициировать судебный процесс.

26.04.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:
Согласен полностью В данном случае решает общество а не председатель

Меняйте председателя, а потом подавайте иск в суд.

С уважением.

26.04.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:
Менять председателя да Но в данном случае он тоже тратил общественные деньги и он должен начать отчитаться а потом уйти

Видите - ли Председатель -это руководитель и платить он должен был из средств СНТ ,а не из личного кармана. Ваш новый председатель- понимает( судя из вашего вопроса ) ,что предъявив иск к бывшему председателю как к физ.лицу - будет отказ суда .Нужно - устанавливать обстоятельства - на что потратили деньги - есть ри состав преступления - растрата и уже в рамках уголовного дела взыскивать ущерб в пользу СНТ

26.04.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

Нет никаких оснований для подачи "в суд на старого председателя".

26.04.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:

Старый председатель присвоил 2,3 миллиона рублей?

26.04.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:
Да намаз в случае это спорный вопрос пока не будет проведена ревизионная комиссия а он отказался проводить телевизионную комиссию передал дела новому председателю и покинул свой пост а новый председатель не хочет заниматься этим вопросом находя тысячу причин отсутствие паспортных данных нету документации короче это детский лепет провести аудит это денег стоит и так далее

Отказ нового председателя СНТ подавать в суд на своего предшественника незаконен и является прямым нарушением его обязанностей. Более того, такое бездействие может повлечь для самого нового председателя материальную и дисциплинарную ответственность.

26.04.2026, 21:35
Оценка автора вопроса:
Полностью с вами согласен в данном случае Законность не соблюдена не в старом не новом председателем

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.04.2026, 22:54
Оценка автора вопроса:
Что я сделал объединил 12 человек и подал жалобу с указанием всех нарушений в прокуратуру