Законно ли, что новый председатель отказывается подавать в суд на старого за долги?
Отказ нового председателя подавать в суд на старого — это незаконно. Руководитель обязан действовать в интересах юридического лица, а бездействие, ведущее к росту убытков, прямо нарушает эту обязанность .
Поскольку задолженность возникла из-за недобросовестности прежнего руководителя, первым делом нужно официально потребовать взыскать долг, подав письменное заявление на имя нового председателя. Если последует письменный отказ или не будет ответа в течение 30 дней, можете инициировать общее собрание членов СНТ. На собрании можно принять решение о проведении аудиторской проверки или обязать председателя подать иск.
Если председатель игнорирует решение общего собрания, обращайтесь в суд самостоятельно для взыскания убытков с бывшего председателя (ст. 53.1 ГК РФ) . Параллельно стоит направить обращение в ревизионную комиссию СНТ и пожаловаться в прокуратуру на бездействие действующего руководителя, если он покрывает нарушения.
Старый председатель присвоил 2,3 миллиона рублей? Он причинил какой-либо ущерб интересам СНТ?
Старый председатель украл у СНТ деньги 2,3 млн? Старый председатель не обязан был платить налог на землю СНТ из личных средств. Это средства должны быть собраны членами СНТ. Какое нарушение допустил старый председатель СНТ? Он своевременно не внёс налоги и были установлены штрафы? СНТ привлечён к административной ответственности? Что конкретно содеял старый Председатель, что он должен был сделать и не сделал, что привело к причинению ущерба СНТ? За что на старого председателя СНТ "надо подавать в суд"?
Здравствуйте.
Новый председатель СНТ не обязан самостоятельно инициировать судебный процесс против предыдущего председателя из-за задолженности по оплате земли. Решение о предъявлении иска и действиях в отношении бывшего руководителя принимается общим собранием членов СНТ. Действия (или бездействие) нового председателя в этом вопросе зависят от полномочий, предоставленных ему уставом и решениями общего собрания.
Решение о предъявлении иска к бывшему председателю за неоплату земли принимается общим собранием членов СНТ. На собрании можно:
утвердить решение о взыскании задолженности;
определить порядок действий (например, поручить новому председателю или другому лицу представлять интересы СНТ в суде);
утвердить бюджет на судебные расходы.
Если общее собрание не приняло такого решения, новый председатель не обязан инициировать судебный процесс.
Меняйте председателя, а потом подавайте иск в суд.
С уважением.
Видите - ли Председатель -это руководитель и платить он должен был из средств СНТ ,а не из личного кармана. Ваш новый председатель- понимает( судя из вашего вопроса ) ,что предъявив иск к бывшему председателю как к физ.лицу - будет отказ суда .Нужно - устанавливать обстоятельства - на что потратили деньги - есть ри состав преступления - растрата и уже в рамках уголовного дела взыскивать ущерб в пользу СНТ
Нет никаких оснований для подачи "в суд на старого председателя".
Старый председатель присвоил 2,3 миллиона рублей?
Отказ нового председателя СНТ подавать в суд на своего предшественника незаконен и является прямым нарушением его обязанностей. Более того, такое бездействие может повлечь для самого нового председателя материальную и дисциплинарную ответственность.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!