Какие риски при обвинении в краже из оставленной сумки?
Добрый день. Если Вы залазили в нее, то как минимум придется объяснять для чего.
Вы же со своей стороны можете пояснять что залезли в нее для поиска телефона итп, чтобы найти владелицу и известить ее о находке.
При отсутствии прямых доказательств присвоения денег, все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу на основании ст. 14 УПК РФ
Ситуация неоднозначная. С одной стороны, кафе, принявшее вашу сумку на хранение в подсобное помещение, несет ответственность за ее сохранность по нормам о договоре хранения. С другой — к вам могут возникнуть вопросы, если на видео видно, как вы осматриваете сумку, а затем заявляете о пропаже.
Для кафе эта ситуация — классический правовой тупик. С одной стороны, есть вы, утверждающая о пропаже. С другой — запись, где вы взаимодействуете с сумкой уже после того, как она находилась вне вашего контроля. В полиции могут оценивать это по-разному: от признания вас потерпевшей до подозрений в инсценировке.
Что вам грозит? Теоретически может быть инициирована проверка по заявлению кафе или по факту обнаружения признаков преступления. Однако если вы уверены в своей невиновности и не брали деньги, бояться нечего — просто будьте готовы дать объяснения. Важно: настаивайте на том, что именно кафе нарушило обязательства по хранению, а вы лишь проверяли сохранность имущества.
В соответствии с юридическим словарем находка — это обнаружение потерянной кем-либо вещи или вещь, потерянная владельцем и найденная другим лицом1.
Правовой режим находки в данной ситуации регламентируется Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 227, 228). Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
ВЫ реально сохранили сумку, в свой гражданский оборот не присвоили.
Нахождение в сумке денежных средств, доказывается свидетельскими показаниями, фото, и видеофиксацией, экспертизой и др.
Вы же сумочку осматривали под видеокамеру, следовательно, никаких денежных средств, там не было априори.
Характер имущества, местонахождение сумочки, условия, при которых она была обнаружена, свидетельствуют о том, что эта вещь является находкой. Почему через сутки, а не спустя несколько минут, заметив отсутствие сумочки, приняла меры к ее обнаружению.
Нет здесь состава преступления.
В данных ситуациях не место совершения преступления определяло уголовно-правовую квалификацию содеянного, а обстоятельства утраты имущества, его местонахождение и иные операционные характеристики. Это указывает на то, что для правильного решения обозначенной проблемы необходимо также детально определять статус имущества: является ли оно потерянным, забытым или же оставленным.
Таким образом, при решении вопроса о том, вышло ли имущество из владения (обладания) собственника или иного владельца, надо учитывать конкретные обстоятельства дела, в частности место обнаружения имущества виновным, характер и свойства этого имущества, условия, при которых оно было найдено (обнаружено), и т. д. Если имущество находится во владении потерпевшего (например, в его жилище или в другом месте, являющемся обычным или надлежащим местонахождением вещи), завладение им образует хищение. Если виновный завладевает имуществом в присутствии потерпевшего (например, только что выронившего вещь из кармана) или присваивает имущество, по забывчивости или по иным причинам оставленное в том или ином месте только что ушедшим или вышедшим собственником (или иным владельцем), то в таких действиях тоже усматриваются признаки хищения. В подобных ситуациях имущество по существу продолжает оставаться во владении потерпевшего, который, обнаружив потерю, имеет возможность (и виновный отдает себе в этом отчет, учитывая конкретное местонахождение вещи в момент ее присвоения) сразу же отыскать это имущество. Завладение имуществом при таких условиях в большинстве случаев имеет своим результатом лишение потерпевшего вполне реальной возможности вернуть себе утраченное или оставленное им имущество.