LSN Messenger
Ливадия, 26.04.2026, 20:53

Положен ли земельный участок инвалиду в Крыму для строительства дома?

Вопрос №24963680 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2026, 20:53
Добрый вечер, уважаемые юристы. Положен ли земельный участок для строительства дома инвалиду, не имеющему и никогда не имевшему в собственности недвижимость и земельный участок в Крыму? Заболевание-гангрена нижней конечности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот полный перечень льготных категорий, который был заложен в закон ([см. новости Госсовета Крыма от 2014 года, источник 4 и 8]):

Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

Ветераны боевых действий и инвалиды боевых действий. (В последнее время эта категория активно расширяется и уточняется для участников СВО).

Граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и реабилитированные.

Инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Граждане, имеющие трех и более детей.

Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в аварийных домах (при условии, что обеспеченность общей площадью на человека не более 10 кв. м).

"Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами вследствие общего заболевания" — добавлены позже.

Ваш случай с гангреной нижней конечности, к сожалению, напрямую не подпадает ни под одну из перечисленных категорий. Общая инвалидность (без привязки к боевым действиям, Чернобылю, ВОВ или репрессиям) в этом списке отсутствует.

26.04.2026, 21:17
Оценка автора вопроса:

Он попадает под льготу,обеспеченность жилплощадью менее 10 кв.метров

26.04.2026, 21:21

Указанное Вами в вопросе не является безусловным основанием для предоставления земельного участка. Если гражданин состоит в администрации в очереди для получения муниципального жилья по договору социального найма, то право на предоставление земельного участка устанавливается региональным или муниципальным законодательством. Надо обратиться с этим вопросом в администрацию.

26.04.2026, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

А относительно чего заключать соцнайм?

26.04.2026, 21:00

У него просто есть прописка без права проживания

26.04.2026, 21:01

Договор социального найма заключается на муниципальное жильё.

26.04.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:

Т.е.,ему обязаны предоставить муниципальное жилье?

26.04.2026, 21:17

Я же Вам написал, если гражданин состоит в администрации в очереди для получения муниципального жилья по договору социального найма. Если есть основания для этого, то его обязаны поставить в очередь по месту регистрации. Средний срок ожидания жилья в РФ 20 лет.

26.04.2026, 22:40

К сожалению, в Крыму инвалидность сама по себе (в том числе по общему заболеванию) не дает права на бесплатное получение земельного участка.

Вот перечень, установленный республиканским законом №66-ЗРК/2015 . Ваша ситуация может подходить только под последние пункты:

1. Ветераны и инвалиды ВОВ.

2. Ветераны и инвалиды боевых действий.

3. Инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы.

4. Многодетные семьи (3 и более детей до 18 лет).

5. Граждане, обеспеченные жильем менее 10 кв. м на члена семьи при отсутствии другого жилья.

6. Лица, воспитывающие ребенка-инвалида.

Если вы не подпадаете ни под одну из этих льготных категорий, то отдельно стоящее заболевание (гангрена) не сделает вас таковым.

Что можно предпринять: если у вас очень маленькая площадь жилья, можно попробовать оформиться как нуждающийся по категории в пункте 5 (менее 10 кв. м). Для этого нужно обратиться в администрацию вашего района и подать заявление о постановке на учет, приложив справки о составе семьи и выписку из ЕГРН об отсутствии недвижимости .

26.04.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:
Я не уверена,что эта льгота сейчас действует в Крыму(обеспеченность жилплощадью менее 10 метров

А действует ли эта льгота в Крыму(обеспеченность жилплощадью менее 10 кв.м?

26.04.2026, 21:10

Второе: Обратитесь в отдел социальной защиты и администрацию по месту жительства, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма (как инвалид и, возможно, как малоимущий). Это более реалистичный путь получения жилья (не участка) от государства.

26.04.2026, 21:24
Оценка автора вопроса:

А если мужчина-инвалид расписан с женой,которая обеспечена жилплощадью.А прописан у отца в квартире,который лишил его права проживания через суд.Будет ли жилплощадь жены учитываться при постановке на квартирный учёт?

26.04.2026, 21:53

Будет учитываться.

26.04.2026, 22:41
Оценка автора вопроса: