Положен ли земельный участок инвалиду в Крыму для строительства дома?
Вот полный перечень льготных категорий, который был заложен в закон ([см. новости Госсовета Крыма от 2014 года, источник 4 и 8]):
Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
Ветераны боевых действий и инвалиды боевых действий. (В последнее время эта категория активно расширяется и уточняется для участников СВО).
Граждане, подвергшиеся политическим репрессиям и реабилитированные.
Инвалиды вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Граждане, имеющие трех и более детей.
Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в аварийных домах (при условии, что обеспеченность общей площадью на человека не более 10 кв. м).
"Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, признанные инвалидами вследствие общего заболевания" — добавлены позже.
Ваш случай с гангреной нижней конечности, к сожалению, напрямую не подпадает ни под одну из перечисленных категорий. Общая инвалидность (без привязки к боевым действиям, Чернобылю, ВОВ или репрессиям) в этом списке отсутствует.
Он попадает под льготу,обеспеченность жилплощадью менее 10 кв.метров
Указанное Вами в вопросе не является безусловным основанием для предоставления земельного участка. Если гражданин состоит в администрации в очереди для получения муниципального жилья по договору социального найма, то право на предоставление земельного участка устанавливается региональным или муниципальным законодательством. Надо обратиться с этим вопросом в администрацию.
А относительно чего заключать соцнайм?
У него просто есть прописка без права проживания
Договор социального найма заключается на муниципальное жильё.
Т.е.,ему обязаны предоставить муниципальное жилье?
Я же Вам написал, если гражданин состоит в администрации в очереди для получения муниципального жилья по договору социального найма. Если есть основания для этого, то его обязаны поставить в очередь по месту регистрации. Средний срок ожидания жилья в РФ 20 лет.
К сожалению, в Крыму инвалидность сама по себе (в том числе по общему заболеванию) не дает права на бесплатное получение земельного участка.
Вот перечень, установленный республиканским законом №66-ЗРК/2015 . Ваша ситуация может подходить только под последние пункты:
1. Ветераны и инвалиды ВОВ.
2. Ветераны и инвалиды боевых действий.
3. Инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы.
4. Многодетные семьи (3 и более детей до 18 лет).
5. Граждане, обеспеченные жильем менее 10 кв. м на члена семьи при отсутствии другого жилья.
6. Лица, воспитывающие ребенка-инвалида.
Если вы не подпадаете ни под одну из этих льготных категорий, то отдельно стоящее заболевание (гангрена) не сделает вас таковым.
Что можно предпринять: если у вас очень маленькая площадь жилья, можно попробовать оформиться как нуждающийся по категории в пункте 5 (менее 10 кв. м). Для этого нужно обратиться в администрацию вашего района и подать заявление о постановке на учет, приложив справки о составе семьи и выписку из ЕГРН об отсутствии недвижимости .
А действует ли эта льгота в Крыму(обеспеченность жилплощадью менее 10 кв.м?
Второе: Обратитесь в отдел социальной защиты и администрацию по месту жительства, чтобы встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма (как инвалид и, возможно, как малоимущий). Это более реалистичный путь получения жилья (не участка) от государства.
А если мужчина-инвалид расписан с женой,которая обеспечена жилплощадью.А прописан у отца в квартире,который лишил его права проживания через суд.Будет ли жилплощадь жены учитываться при постановке на квартирный учёт?
Будет учитываться.