Самозанятый и аренда оборудования
Да, ваша деятельность законна. Самозанятые могут сдавать в аренду движимое имущество, такое как оборудование для праздников, и платить налог на профессиональный доход (НПД) .
Принимать оплату и выдавать чеки можно через платёжного агента (агрегатора). Вы не обязаны применять кассу, но должны формировать электронные чеки в приложении «Мой налог», даже если чек клиенту уже выдал посредник .
Налоговые ставки составят:
- 4% от дохода, если арендатор — физическое лицо;
- 6%, если арендатор — организация или ИП.
Здравствуйте.
Да, самозанятый может сдавать в аренду оборудование для праздников (например, генератор дыма) и платить налог в рамках режима налога на профессиональный доход (НПД). Это не противоречит законодательству, так как Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ не содержит ограничений на использование режима самозанятости в отношении доходов от аренды движимого имущества.
платить налог, это законно
Здравствуйте!
Ваша деятельность по сдаче оборудования в аренду может осуществляться в рамках режима налога на профессиональный доход, при условии соблюдения требований Федерального закона №422-ФЗ. Указанный режим допускает получение дохода от самостоятельной деятельности, включая оказание услуг и передачу имущества во временное пользование, если такая деятельность ведётся без привлечения наёмных работников и с соблюдением установленного лимита дохода.
При этом приём оплаты через платёжного агрегатора допустим, однако это не освобождает Вас от обязанности самостоятельно формировать чек в приложении «Мой налог» на каждую полученную сумму. С точки зрения налогового законодательства доход считается полученным Вами, поэтому именно Вы обязаны отразить его в учёте самозанятого.
Отдельно следует отметить, что при передаче оборудования в аренду желательно оформлять хотя бы упрощённый договор, регулирующий порядок передачи, возврата, ответственность за повреждение и иные условия, поскольку такие отношения связаны с рисками утраты или порчи имущества.
Таким образом, при соблюдении условий применения режима НПД и корректного оформления расчётов Ваша деятельность является законной, а использование платёжного агрегатора допустимо как способ приёма оплаты, но не заменяет обязанность по формированию чеков и учёту доходов.