LSN Messenger
Москва, 26.04.2026, 22:58

Рождение ребенка в России после сына, рожденного за границей - какой по счету для маткапитала?

Вопрос №24963751 из г. Москва
опубликован 26.04.2026, 22:58
Здравствуйте! Подскажите, Граждане РФ. Я и сын. Сын был рожден в другой стране, у сына сейчас гражданство РФ, ему 17 лет. Вопрос: Ребенка которого я рожу в России будет считаться вторым или первым по маткапиталу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Ребенок, рожденный в России, будет считаться вторым, и вы получите за него полную сумму маткапитала — 963 243,17 рубля в 2026 году.

Ваш старший сын, рожденный за границей, не будет учитываться, так как вы не были гражданкой РФ на момент его рождения. С 2024 года закон требует, чтобы мать имела гражданство РФ именно на дату рождения ребенка. Поэтому для государства ваш новый малыш станет первым, дающим право на маткапитал, а размер выплаты установлен как на второго ребенка (поскольку рожден после 2020 года при уже имеющихся детях).

26.04.2026, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое )

Уточните в СФР, все получите по закону.

26.04.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:

Все будет зависеть от того получали ли вы мат.капитал на первого ребенка или у вас был отказ.

27.04.2026, 00:10
Оценка автора вопроса:

У вас странный ответ . Каким образом я могла что-то получить от рф и вообще подать заявление если первый ребенок был не гражданином рф 🫣

27.04.2026, 10:57

У вас очень странная реакция на ответ юриста - до 01.01.2024 мат.капитал можно было получать мамам и детям, изначально являвшимися гражданами иных государств, но получившими гражданство РФ🤫. К сожалению, я не всевидящая, поэтому знать в каком году ваш сын получил гражданство РФ и получили ли вы на него мат.капитал - не могу. Удачи вам!

27.04.2026, 20:44

На первого ребенка (ваш случай): 728 921,90 рубль .

На второго ребенка (если на первого капитал уже получили): доплата 234 321,27 рубль.

На второго ребенка (если первый родился до 2020 года и капитал на него не получали): 963 243,17 рубля .

Так как вы получите сертификат как на первого ребенка, сумма составит 728 921,90 рубль. Если в будущем у вас родится еще один ребенок (третий по счету, но второй для программы), вам будет положена доплата, и общая сумма капитала в семье достигнет 963 243,17 рубля.

27.04.2026, 00:35

Здравствуйте, Юлия!

Ребёнок, которого Вы родите в России, будет учитываться как второй ребёнок для целей материнского капитала.

В соответствии с Федеральным законом №256-ФЗ право на материнский капитал определяется по факту рождения (усыновления) детей и их очередности в семье, а не по месту рождения. При этом ключевое значение имеет наличие гражданства Российской Федерации у ребёнка.

Поскольку у Вас уже есть первый ребёнок (сын), который в настоящее время является гражданином РФ, он учитывается при определении очередности, даже если был рождён за пределами России. Соответственно, ребёнок, рождённый в РФ, будет считаться вторым.

Таким образом, при рождении второго ребёнка Вы будете иметь право на материнский капитал в установленном размере для второго ребёнка (с учётом действующих на момент рождения правил и сумм).

27.04.2026, 14:50