Можно ли встать на учёт для получения жилищного сертификата без постоянной регистрации?
К сожалению, только временной регистрации для включения в программу переселения с Крайнего Севера недостаточно. Это связано с особым статусом жилищной субсидии, которая предоставляется по месту постоянного проживания.
Закон связывает право на получение сертификата именно с местом жительства в районах Крайнего Севера, а не с местом временного пребывания. Временная регистрация по месту пребывания не дает права на постановку на учет.
Вам для начала необходимо оформить именно постоянную регистрацию по месту жительства в том регионе, из которого планируете переезжать. Только после этого можно подавать заявление в местную администрацию или орган соцзащиты. Они формируют списки претендентов на субсидию.
Также отмечу, что помимо самого факта проживания закон требует соблюдения иных условий, например, стажа работы или проживания в северных районах, но главный момент, который вас сейчас останавливает — это отсутствие штампа о постоянной прописке.
Спасибо, поняла, для постановки на учет необходимо постоянная регистрация.
Еще нюанс, родилась я в районе КС, и работаю там, но регистрация не всегда была постоянная, в основном временная, могу ли я через суд подтвердить период проживания в РКС? Чтобы встать на учет по программе переселения?
Согласно подпункту "б" пункта 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 декабря 2002 года N 879, граждане снимаются с учета в случае их выезда в другую местность на постоянное место жительства.
Различие между местом жительства и местом пребывания: В юридическом смысле «место жительства» (где осуществляется постоянная регистрация) и «место пребывания» (где осуществляется временная регистрация) — это разные категории. Поскольку постановка на учет для получения субсидий привязана к месту жительства, наличие только временной регистрации (по месту пребывания) может быть расценено органами власти как отсутствие у вас постоянного проживания в данном районе, что влечет за собой риск исключения из списков или отказа в постановке на учет.
На основании предоставленных документов, право на получение выплат и постановка на учет осуществляются по месту жительства. Если ваша временная регистрация (по месту пребывания) фактически подтверждает, что вы не проживаете в районе Крайнего Севера постоянно, это может стать препятствием для включения в списки. Однако, если временная регистрация оформлена в пределах района Крайнего Севера и вы можете доказать фактическое проживание там, вам следует обратиться в исполнительные органы субъекта РФ по месту вашего нахождения для уточнения порядка учета в вашей конкретной ситуации.
Ключевой момент в вашем вопросе — это разница между местом жительства (постоянная регистрация) и местом пребывания (временная регистрация). Для участия в программе переселения требуется именно постоянная регистрация в районе Крайнего Севера. Если на сегодняшний день у вас есть только временная прописка, встать на учёт для получения сертификата не получится.
Доброе утро!
Отсутствие постоянной регистрации само по себе не закрывает доступ к участию в программе, но нужно подтвердить, что Вы действительно жили в районе Крайнего Севера как по месту постоянного проживания, а не просто временно находились там.
Вы можете подать заявление в уполномоченный орган по месту проживания, приложив документы, подтверждающие длительное проживание на Севере: трудовой договор, справки работодателя, архивные сведения, договор найма, коммунальные платежи и прочее. Если отказывают только из-за отсутствия постоянной регистрации, такой отказ можно оспорить, ссылаясь на то, что закон требует подтвердить проживание, а не исключительно регистрацию.
Правовое основание: Федеральный закон от 25 октября 2002 года №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», Закон РФ от 25 июня 1993 года №5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»