Как действовать в военкомате при ВИЧ-инфекции?
Вам необходимо явиться в военкомат по повестке для прохождения медицинского освидетельствования. При себе обязательно иметь справку из СПИД-центра, подтверждающую диагноз ВИЧ-инфекция. Диагноз ВИЧ-инфекция является основанием для освобождения от призыва на военную службу (категория годности «Д» — не годен к военной службе) согласно Расписанию болезней (статья 2, пункт «б»).
Ваши действия:
1. Явиться в военкомат в назначенное время.
2. Предоставить врачам военно-врачебной комиссии (ВВК) справку из СПИД-центра и другие медицинские документы.
3. Пройти медицинское освидетельствование.
4. При несогласии с решением комиссии — обжаловать его в вышестоящую военкомат или в суд.
Резюме: ВИЧ-инфекция является заболеванием, дающим право на полное освобождение от военной службы. Вам необходимо явиться в военкомат и предъявить подтверждающие документы. Если возникнут трудности, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для сопровождения процесса.
Для получения индивидуальной консультации вы можете обратиться к юристам, ответившим на этот вопрос, через личные сообщения.
Здравствуйте.
Наличие ВИЧ‑инфекции, подтверждённое справкой из СПИД‑центра, как правило даёт основание для признания вас негодным к военной службе (категория годности «Д») и не является основанием для призыва в армию или мобилизации в обычных случаях.