Проблема с арендатором квартиры
Ключи берите, но обязательно составьте и подпишите с ним односторонний акт возврата квартиры (с фото/видео состояния), так как без подписанного акта он через месяц может сказать, что вы его вещи выбросили или ущерб уже после него появился — пользоваться квартирой можно сразу после получения ключей.
Здравствуйте! Ключи лучше принять, но не «просто так»: без акта возможен спор о дате возврата, состоянии квартиры и оплате. Пользоваться жильём после фактического возврата можно, если зафиксировать передачу ключей и осмотр. Ст. 687 ГК РФ — о расторжении найма. Есть переписка, что он выехал раньше 7 мая? Фото/видео состояния есть? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.
Здравствуйте. Риск принять ключи без акта есть, но он не критичен. Арендатор, покидая квартиру без подписания акта, фактически уклоняется от фиксации состояния недвижимости. В такой ситуации закон на вашей стороне: уклонение одной стороны от подписания акта не препятствует расторжению договора .
Ваши действия сейчас:
1. Зафиксируйте состояние квартиры самостоятельно. Сразу после получения ключей, в тот же день, составьте односторонний акт осмотра. Подробно опишите состояние жилья, сделайте фото- и видеофиксацию. Желательно пригласить двух совершеннолетних соседей или знакомых в качестве свидетелей, которые подтвердят ваши слова. В акте укажите, что арендатор от подписания отказался.
2. Соберите доказательства досрочного освобождения. Сохраните письмо о расторжении и скриншот переписки, где наниматель обсуждает передачу ключей, но отказывается подписывать документы о приемке.
Если в будущем возникнет спор о порче имущества или о том, когда вы получили доступ, у вас будут все доказательства. Пользоваться квартирой можете сразу, так как фактическое возвращение имущества при отказе от подписания акта считается состоявшимся.