LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.10.2014, 17:01

Особенности аренды однокомнатной квартиры для двух арендаторов - проблема оплаты и возможные решения

Вопрос №5215578 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2014, 17:01
Моя дочь собирается снимать часть однокомнатной квартиры совместно с уже проживающей там девушкой. Хозяин согласен с нашим требованием подписать договор аренды, но риэлтер говорит, что только одна из них может выступать арендатором, а вторую только вносить, как на подселение. Как указать в договоре раздел об оплате между девушками, так как они посторонние друг для друга? Спасибо! Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, агент прав.

Наймодатель и наниматель по первоначальному договору должны подписать дополнительное соглашение о праве на вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем (ст. 679 ГК РФ).

Оплату будет производить наниматель по договору.

26.10.2014, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Должен быть один договор, в котором указаны как дочь, так и ее соседка. Прописывайте в какой сумме кто из них будет платить.

26.10.2014, 17:02

Владимир Валентинович, не поможете ссылкой на форму такого договора? Будет вознаграждено. Пока, к сожалению, Ваш ответ не добываил новой информации к моим имеющимся юридическим знаниям. Как я указал, риэлтор не хочет заверять договор на 2 лиц, мотивируя, что арендатор должен быть только один.

26.10.2014, 17:17

Сергей, что в таком случае делать с действующим договором?

Основания и порядок расторжения предусмотрены ст. 687 ГК РФ, процедура эта не быстрая если следовать букве закона, конечно.

В любом случае, действующий наниматель ставиться под удар.

Да и наймодатель после расторжения договора вправе передумать и вселить новых жильцов.

26.10.2014, 17:29