Как привлечь к ответственности директора, взимающего плату за бесплатные мероприятия?
Обращайтесь с заявлением в прокуратуру и МВД по ст. 159 УК РФ (мошенничество) — директор обманывает родителей, скрывая, что вход бесплатный, и обналичивает деньги, что вдобавок пахнет ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана учредителям или бюджету).
Также жалоба в Комитет по соцполитике вашего региона — за нарушение условий соцслужения договор с центром могут просто расторгнуть.
Жалобу напишите прокурору, краткую на одну страницу через интернет - приёмную прокуратуры вашего региона. Из дома выходить не надо, деньги тратить не надо, можно сразу записаться на личный приём, некоторым людям это очень нравиться. Квалификация деяний дают правоохранительные органы, поэтому статьи указывать не надо, только правду, кратко и так чтобы по ней начали работать.
Прокурор ответил, что у него много нераскрытых убийств, ему не до детского центра. Цитата.
Над ним есть вышестоящий прокурор, придите на личный приём, плачьте, жалуйтесь.
Вы на юридическом форуме. "Плачьте" - это не юридический язык.
В отдел образования.
Они вообще никакого отношения не имеют к отделу образования
В описанной ситуации усматриваются признаки уголовного преступления. Действия директора, который берет наличные деньги за мероприятия, профинансированные государством или благотворителями как бесплатные, квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ), возможно, с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
В действиях директора детского центра усматриваются признаки мошенничества. Это прямо прописано в Уголовном кодексе: хищение денег путем обмана, когда виновный намеренно вводит жертву в заблуждение. Родители платят, не зная, что услуга должна быть бесплатной — это и есть обман .
Чтобы пресечь это, вам нужно:
1. Обратиться с заявлением в полицию. Укажите в нем на факты обмана и приложите все доказательства того, что директор брала деньги за бесплатные мероприятия. Полиция обязана провести проверку.
2. Параллельно подать жалобу в прокуратуру и местный департамент образования. Они проведут проверку финансовой дисциплины и законности расходования бюджетных средств в учреждении.
3. Также можно сообщить о нарушении учредителю центра и в администрацию города, которые контролируют выполнение социальных программ и муниципального задания.
Собранные вами доказательства имеют ключевое значение для возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.