Истек ли срок действия исполнительного листа после возобновления ИП?
Добрый день. Для проверки, истек ли срок действия исполнительного листа, необходимо учитывать несколько ключевых моментов, исходя из изложенной ситуации. Исполнительный лист был предъявлен в 2017 году, то есть в пределах трехлетнего срока, установленного статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее — Закон № 229-ФЗ). После предъявления течение срока предъявления прерывается. Окончание исполнительного производства в 2022 году на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Закона № 229-ФЗ (фактическое исполнение) влечет возвращение исполнительного документа взыскателю, после чего течение срока возобновляется. Однако, если постановление об окончании было отменено старшим судебным приставом в июле 2022 года и производство возобновлено, это означает, что исполнительное производство юридически не было завершено. Факт присвоения нового номера не меняет сути: возобновленное производство считается продолжением того же процесса. Срок предъявления исполнительного листа не истек, если постановление об окончании отменено до истечения трех лет с момента его вынесения. Здесь постановление вынесено в июне, отменено в июле того же года — это укладывается в разумный срок. Вам стоит проверить, есть ли у вас на руках постановление об окончании и последующее постановление об отмене. Если постановление об окончании не было вручено вам, а отмена произведена, то срок предъявления считается не прерванным. Для точного ответа рекомендую обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет это производство, и запросить копию постановления о возобновлении, а также проверить, не было ли пропущено три года с момента предыдущего перерыва (например, с 2018 года). Если у вас есть сомнения в законности действий пристава, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке подчиненности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Срок начинает исчисляться со следующего дня после этой даты. Если это решение суда, обычно оно вступает в силу после истечения месяца на обжалование (если апелляция не подана). Для судебного приказа срок исчисляется со дня его выдачи.
Если с даты вступления судебного акта в силу до момента возобновления исполнительного производства в июле 2022 года прошло более 3 лет, срок предъявления исполнительного листа к исполнению мог истечь.
Срок прерывается, если исполнительный лист был подан приставам или если должник частично исполнил решение суда. После перерыва срок начинает течь заново, а время до перерыва не учитывается. В вашем случае частичное исполнение ответчиком в 2018 году могло прервать течение срока.
Осмотрите постановление об окончании исполнительного производства в июне 2022 года и постановление о его возобновлении в июле 2022 года. В них могут быть указаны даты, которые помогут уточнить расчёт срока.
По общему правилу, если исполнительное производство было окончено (а не прекращено), его нельзя возобновить по инициативе пристава или взыскателя. Однако в вашем случае пристав возобновил производство по собственной инициативе, что может быть оспорено, если такое действие противоречило закону.
Если срок предъявления исполнительного листа к исполнению истёк, его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин (например, тяжёлая болезнь, длительная командировка). В вашем случае такого заявления не подавалось, что может означать, что срок не был восстановлен.
Тот факт, что исполнительный лист не возвращался взыскателю, не отменяет правила о сроке его предъявления к исполнению. Лист остаётся в материалах производства, но это не продлевает срок его действия.
не истек срок по описанным вами обстоятельствам
Исполнительный лист не имеет срока давности, и действует до полного погашения суммы долга. После возобновления исполнительного производства ему присваивается новый номер.