Санкт-Петербург, 23.08.2017, 12:50

Какие документы можно запрашивать в суде, если срок действия исполнительного листа истек?

Вопрос №13062166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2017, 12:50
Но если исполнительный лист уже не действует, я же его приставам отдала с заявлением, что претензий не имею, еще в 2005 году. Тогда мне что у них запрашивать в суде? Копию решения или дубликат исполнительного листа, срок действия которого уже прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга! Если исполнительный лист утерян необходимо получить дубликат исполнительного листа, если срок предъявления к исполнению пропущен-срок необходимо восстановить в суде.

23.08.2017, 13:11

Каким образом можно срок восстановить в суде? Какова процедура?

23.08.2017, 13:14

Вам необходимо написать заявление в свободное форме и направить его в суд, с приложением подтверждающих документов пропуска срока. Не забывайте благодарить юристов за ответы на Ваши вопросы!.

23.08.2017, 13:16

Статья 205. Восстановление срока исковой давности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 205]

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

23.08.2017, 13:16