Какое наказание за парковку на выезде из арки жилого дома?
Наказание за парковку на выезде/въезде из арки жилого дома, которая создает помехи для движения, наступает по статье 12.16 КоАП РФ.
Если парковка блокирует проезд, это наказывается штрафом 500 рублей (по общему правилу создания помех) или 1500 рублей (если установлен запрещающий знак), и эвакуацией, если создается критическое препятствие.
В статье 12.16 нет ни слова о парковке в арках.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Парковка на въезде-выезде из арки жилого дома запрещена, если она перекрывает проезд другим машинам. Ответственность наступает по ч.4 ст.12.19 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2000 рублей. Обычно выписывают 2000 рублей.
Важно: размер зависит от региона. В Москве и Санкт-Петербурге штраф составляет 3000 рублей по ч.5 ст.12.19 КоАП РФ.
Если оставленная в арке машина создаст препятствие для других авто, её могут эвакуировать. В этом случае помимо штрафа придётся оплатить стоимость эвакуации и нахождения на спецстоянке.
За парковку на въезде или выезде из арки жилого дома (то есть создание помех для движения других автомобилей) предусмотрен штраф в размере 2000 рублей .
Эта сумма указана экспертами для регионов России. Однако стоит учесть нюансы, так как данное нарушение подпадает под одну из общих норм КоАП РФ.