Куда подать заявление на соседей, угрожающих убийством, если один из них из МВД?
Павел, с уважением к Вашему статусу ветерана боевых действий, в Вашей ситуации с угрозами убийством (ст. 119 УК РФ) и возможной провокацией с оружием лучше всего подавать заявление одновременно в УСБ (собственная безопасность МВД) и в военную прокуратуру (если есть гарнизонная). Военная прокуратура имеет приоритет, так как Вы ветеран, и она жестче контролирует силовиков. УСБ нужно для пресечения возможной крыши в МВД через родственника. Простую полицию исключите — риск утечки информации. Заявление пишите только в двух экземплярах с отметкой о вручении.
Добрый день. Какие у Вас есть доказательсвта этого?
Вам следует незамедлительно написать заявление в Следственный комитет, также направьте копию заявления в прокуратуру для контроля, в заявлении нужно обязательно отразить, что боитесь за свою жизнь в связи с угрозами, также можете направить заявление с УСБ.
Прокуратура. Это действительно орган следствия, в то время как УСБ является просто подразделение МВД
Павел, вам прямая дорога в Управление собственной безопасности (УСБ) МВД и Главное военное следственное управление СК РФ — в заявлении сразу указывайте, что угрожающий связан с органами, иначе ваше обращение могут спустить на тормозах; прокуратура здесь будет лишь надзирающей инстанцией.
В прокуратуру
Здравствуйте, Павел. Писать нужно в оба ведомства одновременно. Прокуратура и УСБ в вашей ситуации выполняют разные, но дополняющие друг друга функции.
Прокуратура осуществляет общий надзор и обязана провести проверку по вашему заявлению об угрозе убийством. Это преступление по ст. 119 УК РФ, и прокуратура, получив ваше заявление, направит его в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
УСБ МВД проверяет действия (или бездействие) сотрудника, если вы укажете в заявлении, что родственник-силовик покрывает угрозы или злоупотребляет положением. Эффективнее подать жалобу через интернет-приёмную МВД или регионального УСБ. Это гарантирует фиксацию обращения.
Порядок действий:
1. Составьте одно заявление в прокуратуру (о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ) и второе — в УСБ (о неправомерных действиях сотрудника).
2. Обязательно укажите: даты угроз, в чем они выражались, дословно приведите фразы про подклад и убийство. Зафиксируйте угрозы на аудио- или видеозапись, если возможно, но только не провоцируйте конфликт.
3. Направьте заявления ценными письмами с описью или через интернет-приёмные (на официальных сайтах прокуратуры и МВД). Это даст вам номера входящих документов.