Как восстановить удостоверение частного охранника при просроченном дипломе?
Здравствуйте. Ситуация требует уточнения: какой именно документ у вас просрочен — диплом об окончании школы охраны или удостоверение частного охранника? По закону, срок действия удостоверения частного охранника составляет 5 лет. Если удостоверение еще действительно, а просрочен только диплом об обучении, то с полученным дипломом о повышении квалификации вам необходимо обратиться в Росгвардию для переоформления удостоверения только в том случае, если в нем изменились данные или истек срок действия. Если же удостоверение действительно, а диплом просрочен, но удостоверение выдано на его основании, то при замене удостоверения (например, при утере или окончании срока) могут потребовать действующий диплом. Рекомендую уточнить в вашем территориальном подразделении Росгвардии, нужно ли проходить полное переобучение или достаточно предъявить новый диплом о повышении квалификации. Для точного ответа обратитесь к юристу на консультацию.
какой именно документ у вас просрочен — диплом об окончании школы охраны или удостоверение частного охранника?
Здравствуйте!
Если с момента выдачи диплома о квалификации прошло более 5 лет, его нельзя использовать для подтверждения права на работу частным охранником, даже при наличии действующего удостоверения. В такой ситуации удостоверение фактически теряет силу, так как оно выдавалось на основании документа о квалификации, срок действия которого истёк.
В этом случае, Вам нужно будет пройти повторное обучение.