LSN Messenger
Саратов, 27.04.2026, 09:51

Обязана ли я платить за электроэнергию, потерянную из-за обрыва провода на моем участке?

Вопрос №24963940 из г. Саратов
опубликован 27.04.2026, 09:51
Здравствуйте. У меня на участке (деревня, используется как дача) от ветра протерся об крышу и оборвался электропровод, почти месяц электроэнергия уходила в землю, узнала об этом только тогда, когда пришла квитанция на 13500, сразу позвонила в электроснабжающую компанию и мне дистанционно отключили свет, связались с электриком, который осуществил выезд и просто проверил в чем дело. Дача находится в 150 км и проехать по просёлочной дороге самим на легковой машине не было возможности из-за погодных условий. По итогу электрик никакой акт не составил и сказал, что платите, тк провод на вашей территории во дворе. На столбах на улице установлены умные счетчики электроэнергии, с которых снимаются показания дистанционно. В доме счетчик не мотал свет. При запросе в электроснабжающую компанию дали ответ, что договор и акт разграничения балансовой принадлежности электросетей по данному лицевому счёту отсутствуют. Обязана ли я платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша зона ответственности после прибора учёта при отсутствии акта разграничения баланс принадлежности.

То есть вопрос о том кто обязан был следить и устранять повреждения на данном участке где перетёрся провод кто допустил что он перетёрся кто не устранил вовремя и не заметил что от ветра он может перетереться.

Вот кто обязан был содержать этот провод тут и должен будет платить за электроэнергию

27.04.2026, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По общему правилу, граница ответственности проходит там, где ваши сети соединяются с общими.

Если есть Акт разграничения балансовой принадлежности, в нем четко нарисовано, где «ваше», а где «их». Обычно граница — это изоляторы на стене дома или зажимы на столбе.

Важный момент: Если компания сама заявляет, что акта и договора нет, то юридически граница ответственности не установлена. В этом случае по умолчанию за состояние линии до ввода в дом (включая тот самый провод, который перетерся) отвечает сетевая организация, так как это их оборудование обеспечивает подачу тока к вашей точке потребления.

27.04.2026, 09:58

А можно нормативно-правовые акты на что мне ссылаться?

27.04.2026, 10:01

Если нет договора и акта разграничения, то обязанность за провод на вашем участке не доказана — направьте им письменную претензию с требованием пересчитать платёж по факту аварии.

27.04.2026, 10:20

Никакие нормативные акты Вам не в помощь. При отсутствии договора и проекта на основе технических условий электроснабжение без оплаты будет попросту остановлено до приведения в соответствие всех документов.

Рекомендую оплатить счет и планомерно заниматься оформлением договора.

27.04.2026, 10:25

Этих документов с 1988 года нет.

27.04.2026, 10:36

Если этот провод после "умного счётчика", соответственно он в Вашей зоне ответственности и насчитали Вам правильно.

Надо полагать если бы "до" то вообще бы не насчитали.

Провод от уличного столба к Вам домой - Ваш.

Вы несете за него ответственность

27.04.2026, 10:45

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.04.2026, 19:51

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

27.04.2026, 19:51

Здравствуйте. Ваша обязанность платить напрямую зависит от того, где именно произошел обрыв. Если провод поврежден на вашем участке, за свой счет вы его ремонтируете и оплачиваете потери, так как это зона вашей ответственности. Если же обрыв до границы участка, например на вводе со столба, отвечает сетевая компания, и незаконно требовать с вас плату за потери.

Поскольку представители компании ссылаются на отсутствие акта разграничения балансовой принадлежности, это играет в вашу пользу. Пока зона ответственности не установлена официальным документом, их требование платить за провода «на вашей территории» не имеет достаточных оснований. Более того, если «умный» счетчик установлен на столбе (за пределами вашего участка) и не зафиксировал этого расхода внутри дома, компания должна была оперативно выявить аномальное потребление и сообщить вам. Их бездействие в течение месяца — повод для жалобы.

Вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя сетевой компании с требованием провести расследование и сделать перерасчет, сняв с вас задолженность. При отказе обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию вашего региона.

28.04.2026, 02:33