Как обжаловать отказ в учете северного стажа после проигрыша в судах?
Добрый день! Если вы получили из Верховного суда РФ ответ - судебный акт, далее можно обжаловать на имя Председателя Верховного Суда РФ, а затем в Конституционный суд РФ. Надо знать, по каким основаниям отказали, анализировать решение.
В нынешних условиях — только в Конституционный Суд РФ (жалоба на неконституционность закона, по которому суды отказали, ст.
В ЕСПЧ с 16 сентября 2022 года из-за выхода России из Совета Европы жалобы от наших граждан официально не принимают и не рассматривают .
После проигрыша в районном и верховном судах субъекта РФ, обжаловать отказ в учете северного стажа можно путем подачи кассационной жалобы в Кассационный суд общей юрисдикции.
Можно обратиться в Конституционный Суд РФ и в Комитет по правам человека Организации Объединённых наций (далее – КПЧ ООН).
Обжаловать не устраивающие Вас судебные акты Вы можете в кассационный суд общей юрисдикции. Об этом должно быть указано в апелляционном определении Верховного Суда субъекта РФ. Далее - в Верховный Суд РФ.
Поскольку районный и верховный суды вам уже отказали, возможности для обжалования внутри российской судебной системы практически исчерпаны.
Если вы не согласны с толкованием закона судами, можно подать жалобу в Конституционный Суд РФ. Туда обжалуют не сами решения, а норму закона, которую суды применили, если вы считаете, что она нарушает ваши конституционные права. Важно успеть подать жалобу в течение года после последнего судебного акта.
Другой путь — обратиться с жалобой в ЕСПЧ, если это применимо к вашей ситуации.
С учетом пройденных инстанций настоятельно рекомендую перед подачей жалобы в Конституционный Суд обратиться к адвокату, который специализируется на пенсионных спорах. Самостоятельно составить такую жалобу крайне сложно.