Неосновательное обогащение
Добрый день!
Да,шансы есть. Очень важно правильно изложить позицию для суда. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
В силу пункта 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Удовлетворит, только проблема - найти этих мошенников.
Вот это гораздо сложнее.
С уважением.
Наталия, шансы на взыскание неосновательного обогащения имеются.
Назначение платежа «претензий не имею» не спасёт дропа: суд взыщет с него всю сумму как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), поэтому смело пишите иск, но для точного расчёта и состава ответчиков лучше изучить выписки по счетам и материалы проверки полиции.
Удовлетворит, если имеете фио, адрес, место, дату рождения, паспортные данные ответчика.
Почему фраза «претензий не имею» не помешает взыскать деньги
Эта формулировка — классический прием мошенников, направленный на создание видимости добровольной и законной сделки. Однако в суде она не имеет решающего значения. Вот почему:
Ключевое значение имеет отсутствие обязательств. Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого, обязано вернуть его как неосновательное обогащение. Главное для суда — отсутствие реальных договорных или иных законных отношений, на основании которых получатель мог бы удержать деньги.
Бремя доказывания лежит на ответчике. Именно дроппер должен доказать, что у него было законное право на получение ваших денег. Например, представить договор купли-продажи, акт выполненных работ или иной документ, подтверждающий предоставление вам встречного удовлетворения. В описанной вами ситуации таких документов нет и быть не может, а значит, шансы на успех очень велики.
Фраза не отменяет факта обмана. Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности. Факт, что вы перевели деньги под влиянием обмана, подтвержденный заявлением в полицию, будет иметь для суда гораздо больший вес, чем любая формальная фраза в платежном поручении.
Здравствуйте. Приписка к переводу не имеет значения.
Можно подать иск в суд к получателю денег, в частности.
Дела с мошенниками рассматривает, не как гражданское дело, а как уголовное дело. Поэтому обращаются не в суд, а в полицию.
УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
Уважаемая, Наталия! При наличии доказательной базы и сведений об ответчике, имеется положительная перспектива исхода данного дела для Вас. По такого рода спорам, как правило, возникают трудности в наличии сведений о том лице, в отношении которого подан иск.