Если депутат города не отвечает на коллективное обращение жителей улицы по истечении срока по ФЗ 59
Бездействие депутата можно обжаловать. Поскольку вы направили коллективное обращение, срок ответа по закону составляет 30 дней . Если он истек, а ответа нет, это прямое нарушение.
Первым делом направьте жалобу в прокуратуру. В ней укажите суть вопроса, дату отправки обращения депутату и факт отсутствия ответа в установленный срок. Прокуратура проведет проверку и при наличии нарушений внесет представление об их устранении .
Второй вариант — подать административный иск в районный суд. В иске нужно требовать признать бездействие депутата незаконным и обязать его дать ответ. Судебная практика подтверждает, что такие иски гражданами подаются и рассматриваются . Срок на обращение в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении (то есть когда истек 30-дневный срок ответа).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пожалуйтесь прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре и -
КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Здравствуйте, пишите коллективную жалобу в прокуратуру района, или на имя прокурора вашего региона.
Поскольку официально установленный 30-дневный срок прошел, а ответа от депутата вы так и не получили, его бездействие является прямым нарушением закона. Это дает вам полное право на защиту ваших законных интересов, причем двумя способами: административным и судебным.
Подайте жалобу в прокуратуру
Здравствуйте.
Это компетенция прокуратуры. За нарушение сроков ответа на обращение предусмотрена административная ответственность по ст.5.59 КоАП РФ.
С уважением.