Может ли школа обязать классного руководителя собирать деньги и оплачивать питание учеников?
Нет, заставлять классного руководителя собирать деньги с родителей на питание детей и, тем более, оплачивать его из собственного кармана незаконно. Это прямое нарушение Трудового и Семейного кодексов.
Сбор денег не входит в ваши должностные обязанности. Вы имеете право отказаться от этой деятельности, и за это вас не могут привлечь к дисциплинарной ответственности. Более того, подобные сборы часто называют «школьными поборами», но в любом случае возлагать их на вас незаконно.
Нет, заставить классного руководителя собирать деньги и оплачивать питание школьников администрация школы не вправе, если он на это не согласен.
Обязанности педагога фиксируются в трудовом договоре и должностной инструкции. Классное руководство — это дополнительная работа, которая выполняется только с письменного согласия учителя и за отдельную плату . Если сбор денег и расчеты со столовой не указаны в ваших документах, требовать этого от вас незаконно.
Более того, школа вообще не вправе требовать с родителей наличные деньги через педагогов. Любые сборы должны быть добровольными и проходить через расчетный счет учреждения . Сбор наличных денег учителем фактически ставит его в незаконное положение.
Если вас принуждают, обратитесь с письменной жалобой к директору. Потребуйте исключить эту обязанность из вашей работы, так как она не предусмотрена должностной инструкцией. Если это не поможет, жалуйтесь в прокуратуру или региональный орган надзора в сфере образования.