Когда начинается срок обжалования по новым обстоятельствам - после вынесения определения или после апелляции?
Ни одно и ни второе.
АПК РФ Статья 312. Порядок и срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам
1. Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвующими в деле, в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта
само по себе вынесение определения по делу (например, об отказе в удовлетворении ходатайства) не является началом течения этого срока.
а так вообще согласно ст. 312 АПК РФ, срок подачи заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам составляет три месяца со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра.
По новым обстоятельствам подается новый иск. По определению суда, подается частная жалоба. Срок подачи в срок до 15 дней
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Срок подачи заявления о пересмотре по новым обстоятельствам начинается после того, как определение суда, которым закончилось рассмотрение дела, вступит в законную силу. Апелляционное обжалование лишь отодвигает этот момент.
Поэтому ответ зависит от того, какое именно определение было вынесено:
Определение, которым дело разрешено по существу (например, о прекращении производства). В этом случае оно является финальным актом. Срок на пересмотр по новым обстоятельствам начнётся только после того, как это определение вступит в силу — то есть либо по истечении месяца на апелляцию, либо после вынесения постановления апелляции .
Промежуточное определение (например, о приостановлении производства). Поскольку это не итоговый акт по делу, подача на него апелляции не имеет значения для отсчёта срока. Срок для заявления по новым обстоятельствам начнётся только после вступления в силу итогового решения по всему делу во всех инстанциях .