Как подготовиться к суду по разделу наследственного автомобиля?

Здравствуйте. Мой сын получил в наследство 1/3 автомобиля. 2/3 достались свекрови. Подала иск в суд на взыскание доли сына со свекрови. Как подготовиться к суду? Свекровь может отказаться выкупать долю внука? Как тогда будет разделен автомобиль?
Лучший ответ

Возьмите с собой подлинные документы.

Суд не откажет.

Добрый день!

Всё зависит от фактических обстоятельств спора. Для точного ответа хорошо бы увидеть Ваше исковое заявление.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Сбор документов. Подготовьте все документы, которые подтверждают право собственности на автомобиль и долю сына в нём. Это могут быть:

свидетельство о праве на наследство;

паспорт транспортного средства (ПТС);

договор купли-продажи или другие документы, подтверждающие происхождение автомобиля;

На данный момент вы находитесь в рамках процедуры реализации преимущественного права покупки. Это этап, предшествующий возможному разделу имущества или его продаже.

Суть иска: вы как бы «предлагаете» свекрови выкупить долю вашего сына за цену, которая будет признана судом справедливой (обычно — рыночная стоимость 1/3 автомобиля). Это необходимо, потому что:

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в общем имуществе постороннему лицу другие участники долевой собственности (здесь — свекровь) имеют преимущественное право покупки этой доли.

Если они откажутся или не выкупят долю в установленный судом срок, это право прекращается, и после этого можно будет свободно распорядиться долей, в том числе взыскать её с публичных торгов.

Иск, который вы подали, — это и есть официальное предложение свекрови реализовать своё преимущественное право.

А суд не будет заставлять выкупить долю, нет перспектив никаких. Предложите наследнику выкупить долю и ищите покупателя, либо потом через торги попытайтесь продать.

В суде главное — доказать, что свекровь пользуется автомобилем полностью и не даёт выделить долю сына. Если откажется выкупать, суд может обязать продать машину с публичных торгов, а деньги разделить по долям. Но есть и более выигрышные варианты действий в такой ситуации.

Свекровь может отказаться выкупать долю внука добровольно, но суд решит вопрос за неё. Автомобиль — вещь неделимая, разделить его в натуре для совместного использования невозможно .

Ключевые правила таковы. Принудительная выплата компенсации без согласия собственника допускается, если одновременно совпадают три условия: его доля незначительна, её нельзя выделить в натуре и он не имеет интереса в использовании машины . Для автомобиля это работает так: суд обяжет свекровь выплатить сыну рыночную стоимость его 1/3 доли, после чего право сына на долю прекратится, а свекровь станет единственным собственником .

Как подготовиться к суду. Закажите независимую оценку рыночной стоимости автомобиля у лицензированного эксперта. Подготовьте доказательства, что сын не пользуется машиной и не имеет в ней интереса (например, отсутствие прав, проживание далеко от места нахождения авто, пользование другим транспортом). Укажите в иске требование о взыскании компенсации и приложите квитанцию об уплате госпошлины, которая рассчитывается от цены иска (стоимости доли).

Если свекровь откажется выкупать долю, суд всё равно вынесет решение о взыскании с неё компенсации. Приставы смогут обратить взыскание на её другое имущество или доходы. Другой вариант — попросить суд передать автомобиль сыну с его выплатой компенсации свекрови, но для этого сыну нужно доказать существенный интерес в использовании именно этого авто.