Как протестовать против представления истца его женой на предварительном заседании и суде в разделе наследственного имущества?
Уважаемая Лидия!
В соответствие со ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. На основании ст.49 ГПК РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела(нотариально удостоверенную доверенность на право представлять интересы истца в суде).Поэтому, если полномочия представителя оформлены надлежащим образом и суд допустил представителя к участитю в деле, Вы не можете протестовать против участия представителя истца в суде.
Уважаемая Лидия! Согласно п. 1 ст. 48 ГПК РФ граждане впреве вести свои дела в суде лично или через представителя. Это право каждого, также право ходить в суд или прислать доверенное лицо. Таким образом, Вы, конечно, можете в суде высказать свой протест против участия представителя, но он будет отклонен, если его полномочия подтверждены надлежащим образом (например, нотариальная доверенность). С уважением
Уважаемая, Лида! Хотела бы добавить к ответам коллег, что истец, может сам вообще в суд не ходить, имея представителя. И заставить его это сделать никто не может.....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.