Какая вероятность что уголовное дело возбудят по статье 159 УК РФ?
ЗАЯВЛЕНИЕ о признаках преступления, предусмотренного Статья 159 УК РФ
Между ООО «Цветок» и ООО «Тюльпан» были установлены договорные отношения по поставке товара с отсрочкой платежа.
Во исполнение указанных договоренностей ООО «Цветок» осуществило отгрузку товара в адрес ООО «Тюльпан», что подтверждается товарными накладными.
Ключевое обстоятельство, свидетельствующее о наличии изначального преступного умысла: на момент заключения сделки и получения товара расчетные счета ООО «Тюльпан» уже были заблокированы налоговым органом, что делало объективно невозможным исполнение обязательств по оплате товара.
Данная информация: носит существенный характер для принятия решения о поставке товара с отсрочкой платежа была достоверно известна должностным лицам ООО «Тюльпан» умышленно не была раскрыта контрагенту
Таким образом, решение о получении товара принималось при заведомом отсутствии намерения и реальной возможности его оплаты, что указывает на изначально сформированный умысел на хищение имущества путем обмана.
После получения товара ООО «Тюльпан»: не предприняло действий, направленных на исполнение обязательств не уведомило о финансовой несостоятельности не предложило изменить условия расчетов
Вместо этого ООО «Тюльпан» осуществило реализацию полученного товара третьему лицу по цене 3 989 952,78 рублей, тогда как ООО «Цветок» поставило товар на сумму 3 790 455,14 рублей.
При этом:
ООО «Тюльпан получило оплату от третьего лица денежные средства в адрес ООО «Цветок» не перечислены обязательства по оплате умышленно не исполняются
Сумма причиненного ущерба — 3 790 455,14 рублей — является особо крупным размером.
Дополнительно о преступном характере действий свидетельствует поведение после совершения сделки: игнорирование претензий уклонение от переговоров прекращение связи сокрытие информации о движении денежных средств
Указанные действия в совокупности свидетельствуют о том, что: обязательства изначально не предполагались к исполнению сделка использовалась как инструмент завладения товаром имела место целенаправленная схема извлечения прибыли за счет хищения чужого имущества
Таким образом, в действиях должностных лиц ООО «Тюльпан» усматриваются признаки мошенничества, совершенного в особо крупном размере, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 Статья 159 УК РФ.
На основании изложенного ПРОШУ:
Провести проверку по изложенным фактам в порядке ст. 144–145 УПК РФ
Истребовать сведения о блокировке счетов ООО «Тюльпан» на момент сделки.
Истребовать банковские выписки, подтверждающие поступление денежных средств от третьих лиц.
Установить и опросить должностных лиц ООО «Тюльпан»
Дать правовую оценку действиям с учетом признаков изначального умысла на хищение.
При наличии оснований возбудить уголовное дело.
Приложения:
Копии товарных накладных.
Переписка с ООО «Тюльпан»
Документы, подтверждающие реализацию товара третьему лицу.
Документы, подтверждающие получение оплаты.
Претензии и доказательства их направления.
Иные доказательства
Дата: __________
Подпись: __________
Лучший ответ
Высока вероятность возбуждения уг дела, если есть доказательства, что изначально не планировали оплату, а деньги полученные за товар от своего покупателя потратили.
Получите постановление после проверки - ст. 144 УПК РФ - тогда и обсудим.
Будущее покажет, какое будет принято решение по делу