Что делать, если возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, а потерпевший против примирения?
На человека возбуждено уголовное дело по ч 1 ст 159 УК РФ, я потерпевшая. Судимость первая. Действительно ли на основании съ 75 УК РФ обвиняемый может избежать ответственности если что то заплатит государству? Могу ли я этому препятствовать, я против примирения?
Лучший ответ
Если не желаете прекращения дела за примирением, то его никто не прекратит. Вы, очевидно, имеете ввиду прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа в силу положений статьи 25.1 УПК РФ. Такое прекращение возможно и без согласия потерпевшего, но только в случае, если причиненный ущерб потерпевшему полностью возмещен
В ст. 75 нет ничего, касаемо, выплаты государству.