Можно ли не выходить на работу в день открытия больничного?
Да, в день открытия больничного выходить на работу до приема врача нужно.
Объяснение строится на двух простых правилах:
1. Больничный лист откроют только в день самого приема у врача, то есть не раньше 12:00. Оформить его «задним числом» или с утра нельзя .
2. Статус нетрудоспособности действует с момента осмотра и далее. Время до визита к врачу в этот день юридически является вашим рабочим временем.
Ваш порядок действий:
Отработайте первую половину дня (с 9:00 до момента, когда нужно выехать в поликлинику). Далее вас обязаны отпустить, а врач откроет больничный с даты обращения. Если вы не выйдете на работу с утра без уважительной причины, это могут зафиксировать как прогул до момента открытия листка нетрудоспособности.
Елена, ненужно приходить на работу, если откроют больничный в этот же день
Здравствуйте. Нет, не нужно.
Можно не выходить на работу в день открытия больничного