Нужно ли платить налог при продаже доли в доме, полученной после развода?

В 2019 году построили дом, ввели в эксплуатацию, муж оформил на себя, земля была в ипотеке. В 2024 развелись, по суду мне определили долю в 2024 году она была оформлена на меня. Дом продали в 2025 году. Нади ли мне платить налог 13% с продажи моей доли
Лучший ответ

Нет, платить налог не нужно. Ваша доля освобождается от НДФЛ, так как срок владения считается со дня регистрации дома в 2019 году. На момент продажи в 2025 году прошло более 5 лет.

Порядок исчисления срока владения недвижимостью, образованной в результате раздела или выдела доли, имеет обратную силу: в него включается срок нахождения в собственности исходного объекта недвижимости. Разъяснение УФНС и Письмо Минфина подтверждают, что моментом возникновения права собственности считается дата первоначальной госрегистрации объекта, а не дата изменения размера долей при разводе.

Декларацию 3-НДФЛ подавать также не нужно, так как доход освобожден от налогообложения.

Скорее всего, платить налог с продажи вашей доли не придется. Ключевым критерием для освобождения от НДФЛ является минимальный срок владения имуществом (обычно 3 или 5 лет). Этот срок исчисляется с момента регистрации права собственности у первого из супругов, то есть с 2019 года (когда дом оформил муж). Учитывая, что продажа происходит в 2025 году, срок владения имуществом в вашей семье превысил 5 лет даже с учетом раздела в 2024 году. Факт получения вами доли позже (по решению суда после развода) не обнуляет срок владения всем объектом, так как вы являетесь бывшим супругом и право возникло в результате раздела совместного имущества. Однако для полной уверенности стоит проверить: владели ли вы жилым помещением в совокупности более минимального срока и не утрачено ли вами право на вычет в связи с продажей доли отдельно от всего дома. Если дом был единственным жильем и срок владения им (с учетом вашего права как члена семьи) составил более 3 лет, это также может быть основанием для освобождения от налога.

Светлана, вам не нужно платить НДФЛ (13%) с продажи Вашей доли в доме.

Основание для освобождения от налога — пункт 2 статьи 217.1 НК РФ. Срок владения недвижимым имуществом, полученным в результате раздела совместно нажитого имущества, исчисляется с даты государственной регистрации права собственности первого из супругов.

Поскольку дом был оформлен мужем в 2019 году, а продажа состоялась в 2025 году, минимальный срок владения (5 лет) истек.

Если единственное жильё, срра срок владения составил более 3 лет, ндфл платить не нужно.

При наличии второго объекта, срок владения 5 лет.

Здесь срок истёк, налог платить не нужно.

Нужно и платить налог при продаже доли в доме, полученной после развода

Здравствуйте, Светлана, если строили дом в браке и не было брачного договора, у Вас минимальный срок владения считается с даты оформления в собственность дома на супруга