Как подстраховаться при продаже доли с указанием большей цены в договоре? Какие риски и обязательства возникают при продаже доли, присвоенной судом 5 лет назад? Обязательно ли платить налог от продажи?
Поставьте реальную цену, что тут думать то.
Второй собственник выразил желание приобрести за меньшую даже стоимость?
Нет.
А потому продажа за большую его прав не нарушает никак..
Платите, так как регистрация доли по суду не означает, что Вы стали собственником без госрегистрации Вашего права.
Здравствуйте Татьяна
На самом деле цена должна быть указана действительная, в противном случае есть риск того, что договор будет оспорен, продавец будет платить налог учитывая цену указанную в договоре.
Татьяна, это может быть основанием для оспаривания договора с переводом прав и обязанностей покупателя на сособственника.
Не соглашусь с мнением, что права сособственника не нарушены, они нарушаются тем, что по меньшей цене он, может быть и купил бы.
Сделайте уведомление по реальной цене и продайте по реальной цене.