LSN Messenger
Луганск, 27.04.2026, 17:41

Можно ли вернуть мужа из армии, если я беременна и есть грудной ребенок?

Вопрос №24964338 из г. Луганск
опубликован 27.04.2026, 17:41
Я беремена на 13 неделе у нас есть ребенок пол года уже, мужа забрали в армию можно вернуть я сама не справлюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. В случае если муж проходит военную службу по призыву, и вы родите второго ребенка.

См.: ст. 51 ФЗ-53 пункт 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 01.05.2019 N 98-ФЗ).

Подпункт "г" пункта 1 статьи 24

г) имеющим двух и более детей;

27.04.2026, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Придется справляться. Оснований для увольнения с воинской службы нет.

27.04.2026, 17:45

Ваш муж проходит военную службу по призыву? Если да, то после рождения ребёнка у него возникает право на увольнение с военной службы по призыву

27.04.2026, 17:52

Если его забрали для прохождения срочной службы то возможно . если он подписал контракт то этого недостаточно.

27.04.2026, 18:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам будет полезно узнать, что согласно п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и ....." военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Подпункт "г" пункта 1 статьи 24 того же закона: имеющим двух и более детей.

27.04.2026, 18:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя

27.04.2026, 18:31

Можно и вернуть мужа из армии,

28.04.2026, 05:56