Можно ли вернуть мужа из армии, если я беременна и есть грудной ребенок?
Можно. В случае если муж проходит военную службу по призыву, и вы родите второго ребенка.
См.: ст. 51 ФЗ-53 пункт 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2001 N 102-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 01.05.2019 N 98-ФЗ).
Подпункт "г" пункта 1 статьи 24
г) имеющим двух и более детей;
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Придется справляться. Оснований для увольнения с воинской службы нет.
Ваш муж проходит военную службу по призыву? Если да, то после рождения ребёнка у него возникает право на увольнение с военной службы по призыву
Если его забрали для прохождения срочной службы то возможно . если он подписал контракт то этого недостаточно.
Вам будет полезно узнать, что согласно п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и ....." военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
Подпункт "г" пункта 1 статьи 24 того же закона: имеющим двух и более детей.
Ответ отключен модератором
Нельзя
Можно и вернуть мужа из армии,