Какова моя наследственная доля в квартире, купленной женой отца в браке?
Ваша доля составляет 1/8 квартиры. Разберу расчёт пошагово, чтобы всё было понятно.
Как формируется наследственная масса отца
Квартира была куплена в браке, значит по ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом отца и его жены — независимо от того, как она оформлена. Из зарегистрированной на жену доли 1/2 отцу принадлежала супружеская доля в размере 1/2 от этой половины, то есть 1/4 всей квартиры. Именно эта 1/4 и составляет наследственную массу после смерти отца.
Расчёт вашей доли
После смерти отца его 1/4 делится между наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ — это супруг, дети и родители умершего. Предполагая, что наследниками первой очереди являлись вы и жена отца, каждый получает 1/2 от наследственной массы:
1/4 (доля отца) ÷ 2 (наследника) = 1/8 квартиры — ваша доля.
Если у отца были и другие наследники первой очереди (другие дети, родители), то доля пропорционально уменьшается на каждого из них.
Что произошло с долей жены после её смерти
Жена после смерти отца имела в квартире: свою личную супружескую долю 1/4 плюс унаследованные от отца 1/8, итого 3/8. После смерти жены эти 3/8 перешли к её наследникам — в данном случае к её сыну. На долю жены вы претендовать не можете, поскольку не являетесь наследником жены.
Итоговая картина по квартире
Сын жены: 1/2 (его личная доля) + наследство от матери 3/8 = 7/8
Вы: 1/8
Что нужно сделать
Поскольку жена при жизни не предоставила нотариусу документы о своей доле, наследственное дело по отцу могло быть закрыто без выдела его супружеской доли. Необходимо выяснить, выдавалось ли вам свидетельство о праве на наследство после отца. Если срок пропущен — нужно обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства или признания права собственности в судебном порядке. Для этого потребуются:
свидетельство о смерти отца и жены;
документы, подтверждающие родство с отцом;
договор купли-продажи квартиры и выписка из ЕГРН;
свидетельство о браке отца и жены.
Если не было завещания, по которому квартира была бы передана конкретному лицу, то после смерти вашего отца его 1/2 доля в квартире подлежала разделу между наследниками первой очереди.
Поскольку квартира при жизни была разделена женой и её сыном на равные доли (по 1/2), это соглашение о разделе имущества. Доля отца, будь оно совместно нажитым, должна была составлять 1/2, но в наследство после него никто не вступил.
После смерти жены её доля и неоформленная доля отца переходят по наследству. Вы — наследник первой очереди после отца. Если вы не вступали в наследство после него, сейчас сделать это можно только в судебном порядке, доказав фактическое принятие наследства. Нотариус прав: вам причитается доля. Её размер — 1/4 квартиры (половина от доли отца при условии, что жена уже владела половиной). Без выделения супружеской доли точнее сказать сложно. Рекомендую обратиться к нотариусу для официального расчета.
Ваша 1/8 доля, если вы вовремя приняли наследство - в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Несмотря на то, что квартира была поделена между женой и её сыном по 1/2, доля жены (1/2) была приобретена в браке с вашим отцом.
Жена отца имеет право на супружескую долю, т.е. 1/4 квартиры.
После смерти отца его доля (1/4 квартиры) делится между его наследниками первой очереди. На момент его смерти наследниками были:
Вы (сын), его жена (которая теперь тоже умерла) и другие дети или родители отца.
Ваша доля от отца составит: 1/4 ÷ 2 = 1/8 всей квартиры.
Вторая 1/8 перешла мачехе (но так как она умерла, эту часть теперь наследует её сын).
Сын жены: имеет свою 1/2 (по договору) + 1/8 (наследство от матери) + 1/4 (остаток доли матери) = 7/8 квартиры.
Вы: имеете 1/8 квартиры, как наследник отца.
Здравствуйте.
Супружеская доля отца - это половина квартиры. Она должна быть поделена в равных долях между всеми наследниками первой очереди (дети - Вы и брат, супруга). Соответственно, у Вас должна быть третья часть от половины отца.
С уважением.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.