LSN Messenger
Тамбов, 12.11.2025, 17:03

Наследственная доля жены в совместно нажитом имуществе

Вопрос №24813371 из г. Тамбов
опубликован 12.11.2025, 17:03
Наследная доля-квартира, в которой 1/4 - доля жены и 1/4 - доля мужа. Есть наследник претендующий на наследство мужа. Правильно ли,что и доля жены будет входить в состав наследства? Т.к.она была приобретена во время супружества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправильно. В наследство входит только 1/4 доля умершего мужа согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации. Доля жены (1/4) остается её собственностью, так как является совместно нажитым имуществом супругов по статье 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Наследник получит только долю умершего супруга.

12.11.2025, 17:04

Куда обратиться,если натариус считает и мою долю совместнонажитой ,значит подлежащей выделению супружеской доле,тем самым увеличивая долю разделения

12.11.2025, 17:08

Из доли мужа должна выделяться супружеская доля- равная 1/2 от его доли?

12.11.2025, 17:10

Для начала обратитесь в личные сообщения

к любому юристу на сайте)

12.11.2025, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

добрый день! 1/4 доля жены это ее доля. Наследник вправе претендовать только на 1/4 долю мужа. Жена,кстати,тоже вправе на нее претендовать если нет завещания

12.11.2025, 17:10

Жене положено выделить из этой 1/2 долю как супружескую ? ,а остальное уже делить между наследниками?

12.11.2025, 17:12

Нет.

12.11.2025, 20:44

Нет, это неправильно. Ваша доля в 1/4 квартиры не будет входить в наследственную массу мужа, так как она является вашей личной собственностью. Наследники будут претендовать только на долю, принадлежавшую мужу.

12.11.2025, 17:36