Начисляются ли проценты на основной долг после решения суда по микрозайму?

Здравствуйте договор с микрозаймом заключен в 2016 году под 750% годовых в договоре указанно что проценты начисляются до полного погашения суммы займа в 2023 году прошел суд где судья частично удовлетворил иск мфо. После суда могут начислятся проценты на основной долг если я его не погасил по решению суда?
Лучший ответ

Проценты после решения суда: Если основной долг по решению суда не был погашен, проценты могут продолжать начисляться. Однако, согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 230-ФЗ, после возникновения просрочки микрофинансовая организация по договору потребительского займа сроком до одного года вправе начислять проценты только на непогашенную часть основного долга. Общая сумма процентов не должна превышать двукратный размер непогашенной части займа. Начисление процентов прекращается в период с момента достижения указанного предела до момента частичного погашения долга.

Ограничения по процентной ставке: Для договоров, заключенных после 28.01.2019, действуют ограничения по процентной ставке (не более 1% в день) и максимальной сумме процентов и санкций (не более 150% от суммы займа). Для договоров, заключенных в период с 28.01.2019 по 31.12.2019, действовали переходные нормы с ограничениями в 1,5% в день и 250% от суммы займа. Поскольку ваш договор заключен в 2016 году, к нему применялись нормы, действовавшие на тот момент.

Судебный акт и дальнейшее начисление процентов: Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для взыскания задолженности. Если в решении суда указано, что проценты начисляются до дня фактического исполнения обязательства, то они будут начисляться до полного погашения долга. Если же в решении суда не было указано на начисление процентов до фактического исполнения, то для взыскания процентов за период после вынесения решения может потребоваться подача нового иска.

Здравствуйте. Ситуация спорная, и ответ зависит от того, как именно сформулировано решение суда.

Если коротко: ваш договор с МФО, скорее всего, продолжает действовать, раз суд его не расторг. По закону кредитор вправе требовать проценты по договору до полного возврата займа.

Однако, есть важная позиция Верховного Суда РФ. По вашим старым договорам (до 2016 года) начисление сверхвысоких процентов за длительный срок признано незаконным. Суд указал, что это искажает суть микрозайма. Эту позицию нужно использовать для защиты.

Что делать: получите в банке выписку о новых начислениях и обратитесь в суд с заявлением о прекращении взыскания процентов, ссылаясь на истечение срока договора и позицию ВС РФ.

Здравствуйте.

Ответ напрямую зависит от того, как именно сформулирована резолютивная часть решения суда — это принципиально.

В вашей ситуации важно учитывать следующее:

Если суд взыскал фиксированную сумму на конкретную дату — по этому решению проценты "заморожены". Однако договор при этом мог остаться в силе, и МФО вправе предъявить новый иск за период после вынесения решения.

Если суд расторг договор или ограничил начисление процентов — дополнительных требований быть не должно. Именно поэтому формулировка решения так важна.

По договорам 2016 года и ставке 750% годовых есть сильная позиция для защиты: Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что начисление сверхвысоких процентов за длительный срок является злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Суды снижают такие требования, опираясь также на ст. 333 ГК РФ и позиции, закреплённые в Обзоре судебной практики ВС РФ № 2 (2018).

С 2017 года действуют жёсткие ограничения на общую сумму переплаты по микрозаймам — не более 3-кратного размера долга. Но к вашему договору 2016 года эти ограничения применяются с оговорками — суд решает индивидуально.

Рекомендую прямо сейчас: получите на руки полный текст решения суда и проверьте его резолютивную часть. Именно там написано, продолжается ли договор или нет.

Если МФО уже направила новые требования или готовится к повторному иску — важно выстроить позицию заранее, не дожидаясь. Если потребуется, могу помочь с анализом решения и подготовкой возражений.

Если решение суда предусматривает начисление процентов до полного погашения задолженности, то такие проценты продолжают начисляться. Это касается как процентов, предусмотренных договором, так и процентов, начисленных по статье 395 Гражданского кодекса РФ (за пользование чужими денежными средствами).

Согласно пункту 3 статьи 395 Гражданского кодекса РФ, проценты начисляются по день уплаты суммы долга кредитору, если законом или договором не установлен более короткий срок.

Судебная практика подтверждает, что кредитор вправе требовать возмещения процентов до момента фактического исполнения обязательства, даже если решение суда уже вынесено. В случае неисполнения судебного решения, кредитор может обратиться с новым иском о взыскании процентов за период после вынесения первоначального решения до фактического погашения долга.

Начисляются и проценты на основной долг после решения суда по микрозайму