Почему пристав не перечисляет алименты с 14 апреля и не отвечает?
Однозначной причины, почему пристав задерживает перечисление алиментов с 14.04, из приведённых источников установить нельзя. Поиск показал, что срок для перечисления взыскателю составляет 5 операционных дней, но на практике возможны задержки из-за технических сбоев, особенно если ФССП пострадала от хакерских атак, о которых сообщалось в новостях .
Поскольку на звонки пристав не отвечает, бездействие налицо. Вам необходимо срочно подать онлайн-жалобу через интернет-приёмную ФССП на Госуслугах. Тему жалобы укажите как «Жалоба на бездействие должностного лица ФССП». В тексте изложите факт задержки (период с 14.04), сумму и приложите скриншоты из банка, подтверждающие, что поступлений не было. Ответ по такой жалобе обязаны дать в течение 10 дней.
Если реакции не будет, следующим шагом параллельно направляйте жалобу в прокуратуру и административный иск в суд. Также можно записаться на личный приём к начальнику отделения судебных приставов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброй ночи!
Причины могут быть разные: деньги еще не поступили на депозит ФССП, у пристава нет ваших актуальных реквизитов, деньги зависли на депозите, есть ошибка в назначении платежа или пристав просто бездействует. Но если алименты поступили приставам еще 14.04, они не должны лежать без движения неделями: взысканные деньги перечисляются взыскателю в срок, установленный ст. 110 Закона № 229-ФЗ. Вам нужно не звонить, а подать письменное заявление через Госуслуги или сайт ФССП: попросить сообщить, поступали ли алименты с 14.04, когда и в какой сумме, почему не перечислены, и требовать срочно перечислить их на ваши реквизиты. Такое заявление пристав обязан рассмотреть по ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ. Если ответа нет или деньги не отправляют, подавайте жалобу старшему судебному приставу на бездействие, а дальше можно жаловаться в прокуратуру или в суд по ст. 121 Закона № 229-ФЗ.
Правовые основания: ст. 64.1, 110, 121 Федерального закона № 229-ФЗ
У руководства ОСП и узнавайте, нам неведомо. Возможно нет бухгалтера, нет пристава, а за него никто не собирается делать работу, технические проблемы и т.д. и т.п.