Кредитный долг 2008 г

Банк подал в суд на возвращение кредитного долга 2008 года. Разве нет исковой давности?
Лучший ответ

Добрый вечер! Срок исковой давности есть, обычно три года, но суд применит его только если вы об этом заявите. Но нужно понять, с какой даты банк считает просрочку и не прерывался ли срок.

Правовые основания: ГК РФ ст. 196, ст. 200, ст. 203, ст. 199; ГПК РФ ст. 129.

Спасибо)) До 2010-2011 (я уже точно и не вспомню) они мне помотали нервы, но потом была полнейшая тишина. И я просто была сильно удивлена, получив уведомление 3 дня назад (25.04.2026). Причем от имени Совкомбанка, а лично у них я ничего не брала. Раньше это был Джимани-банк. В 2009 были проблемы с оплатой, я платила то 1000, то 500 руб. Они мне названивали тогда еще на стационарный телефон. Потом резко затихли и....вспомнили спустя 18 лет! Я сейчас уже пенсионерка, больше половины пенсии зимой уходит на ЖКУ. И плюс к тому - у меня кредит и кредитная карта Сбербанка. Плачу вовремя, пользуюсь уж лет 10.

Здравствуйте, есть исковая давность, но она не применяется автоматически, об пропуске исковой давности Вы должны заявить письменно в суд. Направьте в суд письменные возражения и просите суд применить пропуск исковой давности.

Спасибо))

У обращения в суд нет срока давности ,но Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Спасибо))

Да, срок исковой давности по вашему долгу существует, и с вероятностью 99% он уже истёк, что даёт вам полное право не платить. Однако, чтобы эту защиту применил суд, нужно действовать быстро и правильно.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Он исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Даже если кредит был взят в 2008 году, сроки по последним платежам давно прошли, если вы не совершали действий, которые их прервали.

Ключевой момент, который вам нужно понять: суд не применяет срок исковой давности автоматически. Как разъяснили в Верховном Суде РФ, об этом должен заявить ответчик (то есть вы) до вынесения решения. Именно этого вы, скорее всего, не сделали, если дело уже рассмотрено. Если же процесс только идёт, вам обязательно нужно подать в суд письменное ходатайство или сделать устное заявление о пропуске срока исковой давности. Без этого суд взыщет с вас долг, даже если ему 15 лет.

Ваши действия сейчас зависят от ситуации. Если есть только судебный приказ, вам нужно в течение 10 дней подать в суд заявление о его отмене, после чего банк должен будет подать полноценный иск. Если дело уже рассмотрено по иску и вынесено решение, необходимо в кратчайшие сроки подавать апелляционную жалобу, чтобы заявить о пропуске срока там. Если решение суда уже вступило в силу, шансы ограничены, но можно попробовать кассационное обжалование. Обратитесь к юристу, он поможет составить правильное заявление в суд.

Спасибо. По-моему, еще нет. Мне только письмо пришло от пристава на Госуслугах

Здравствуйте. Долг старый, можно не платить.

Спасибо))) Я это и сама понимаю. Только вот, что делать и куда идти? К приставам, наверное?

В судебном заседании нужно суд просить применить сид. Иск на руках?

нет исковой давности а есть