Курск, 01.10.2025, 11:48

Истечение срока исковой давности по кредитному долгу 2008 года

Вопрос №24765881 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2025, 11:48
В 2008 году была взята кредитная карта. В 2008 году материальное благополучие изменилось. Платить прекратил. В том же, 2008 году, переехал на ПМЖ в другой город. В ноябре 2024 года коллекторское агентство подало в суд, по предыдущему месту регистрации, заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был выдан. Я узнал об этом только после получения на портал Госуслуги постановление пристава. Я обратился в суд, выдавший судебный приказ, с просьбой восстановления пропущенных сроков обжалования приказа и просьбой судебный приказ отменить. Судья учел мои доводы, срок восстановил и судебный приказ был отменен. После этого я стал отслеживать состояния дел в судах, чтобы данная ситуация не повторилась. 29 сентября этого года я обнаружил на сайте суда (в том же городе где был выдал судебный приказ) назначенное на 31 октября заседание суда по исковому заявлению всё от тех же коллекторов. Присутствовать очно на заседании суда я не могу. Расстояние между городами не позволяет. Хочу отправить в адрес суда ходатайство о применений СИД. ВОПРОС! Будут ли являться доказательством истечения срока исковой давности такие моменты: 1. Я зарегистрирован в по новому месту жительства с мая 2019 года. 2. В том же году мне был выдан загран паспорт и я покидал пределы РФ. Никаких претензий от приставов и пограничников, соответственно, ко мне на тот момент не было. Получается, что на сегодняшнюю дату СИД давным давно истек. Никаких телефонных разговоров, очных встреч с коллекторами и подписания каких либо договоренностей с ними, за эти 17 лет не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательство истечения срока исковой давности является истечение срока установленного ст.196 ГПК РФ.

01.10.2025, 11:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Олег.

Основным доказательством пропуска СИД будет служить дата окончания кредитного договора либо дата, с которой вы перестали платить кредит. Ясно, что три года с той поры уже давно прошло и срок исковой давности истек.

01.10.2025, 11:50

Если договор у меня не сохранился, и чеки об оплате тоже? Как еще доказать? Не могут же они сказать, что я платил в 2023 году? Или могут?

01.10.2025, 11:52

Сказать они могут что угодно, им надо будет это доказать, а таких доказательств, получается, нет. Договор можно запросить в банке, с которым вы первоначально его заключали, там же можно попросить и чеки.

01.10.2025, 11:54

Общение с банком по этому поводу, так же как с коллекторами, может обернуться против меня.

01.10.2025, 11:58

Здравствуйте Олег! пишите возражение на исковое заявление. В котором и заявите о пропуске исковой давности, и об отказе в иске истцу! Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция) Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Если вы об этом не заявите. суд может не применять исковую давность, и рассмотрит дело за его пределами! Всего хорошего.

01.10.2025, 11:51

Да конечно будут.

01.10.2025, 11:51

Возражение на иск

01.10.2025, 11:52

Смена кредитора не влияет на течение СИД.

направьте в суд заказным письмом ходатайство о применении последствий пропуска СИД.

В соответствии со ст.199 ГК РФ судья должен отказать при поступлении заявления ответчика о пропуске СИД,

01.10.2025, 11:52

Сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Когда брали кредит и на какой срок. Когд вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

01.10.2025, 11:52

Иск не на руках. Я его в принципе не могу получить, так как он отправлен на старый адрес. Я же написал в описании. Так же была взята кредитная карта овердрафт. Скорее всего, что кредит бессрочный. Судебный приказ вынесен в ноябре 2024 года, отменен в марте 2025 года. Иск подан 29 сентября 2025 года

01.10.2025, 11:57

Приблизительный расчет сид: 29.09.2025 - (3 года + период действия СП (ноябрь 2024 г по март 2025 г) + 6 месяцев) =

01.10.2025, 12:00

Здравствуйте. Если вы сейчас проживаете в г. Новосибирске, направьте в суд ходатайство о передаче дела на рассмотрения суда по вашему месту жительства. К ходатайству приложите документ подтверждающий новое место жительства (копию паспорта с регистрацией, временную регистрацию). Когда материалы поступят в г. Новосибирск, будет физическая возможность ознакомиться со всему документами представленными коллекторами и сделать однозначный вывод пропущен ими СИД или нет. Если будет необходима помощь, обращайтесь.

01.10.2025, 14:35

Основным доказательством пропуска СИД

02.10.2025, 07:16

Что? Не понятен ответ. :)

02.10.2025, 08:08