LSN Messenger
Оренбург, 27.04.2026, 22:16

Подскажите я являюсь собственником 1/4 квартиры там я не проживаю с 2018 г, проживает там другой собственник.

Вопрос №24964565 из г. Оренбург
опубликован 27.04.2026, 22:16
Здравствуйте, подскажите я являюсь собственником 1/4 квартиры там я не проживаю с 2018 г, проживает там другой собственник. Приходят огромные счета на оплату коммунальных услуг которые он не оплачивает, живя там со своей семьёй в количестве 5 ти человек, они пользуются ЖКУ а все счета УК и приставы списывают только с меня, т.е они обогащаются за чужой счёт (за мои финансы) . Подскажите, можно ли сделать так чтобы по факту кто проживает в этой квартире платили свои долги сами? При этом у них даже нету прописки по этому адресу, хотя соседи могут подтвердить что я там не проживаю а проживают другие люди, как можно избежать того чтобы я не оплачивал их долги накопленные с 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно по суду поделить счета на оплату, исключив из Вашего воду и свет.

28.04.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если договориться не удалось или УК отказывается разделять счета, можно подать иск в суд. В исковом заявлении требуется указать требование о разделе лицевых счетов и начислении платежей пропорционально долям. К документам

27.04.2026, 22:21

Здравствуйте Александр, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле, даже если он не проживает в квартире. Однако вы не обязаны оплачивать долги, которые возникли у других проживающих, если они не зарегистрированы и не являются собственниками

---Вы можете обратиться в управляющую компанию с просьбой разделить счета по оплате коммунальных услуг пропорционально долям всех собственников. В этом случае вам будут выставляться отдельные счета, и долги других собственников не будут взыскиваться с вас. Если управляющая компания откажет, вы имеете право обжаловать этот отказ в суде

---Соберите документы, подтверждающие, что вы не проживаете в квартире с 2018 года. Это могут быть:

Справка с места жительства.

Договоры аренды или документы на другое жильё.

Счета за коммунальные услуги по другому адресу.

Эти документы могут помочь в суде, если потребуется доказать, что вы не пользовались коммунальными услугами.

---Если с вас уже взыскали долги, которые вы не считаете своими, вам необходимо обратиться в суд либо для оспаривания этих взысканий, либо подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с проживающих там граждан!

---Показания соседей о том, что вы не проживаете в квартире, могут быть полезны в суде. Постарайтесь получить от них письменные подтверждения или привести их в качестве свидетелей. Всего вам хорошего.

27.04.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:

Если с вас уже взыскали долги, которые вы не считаете своими, вам необходимо обратиться в суд либо для оспаривания этих взысканий, либо подать исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения с проживающих там граждан!

---Статья 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) формулирует неосновательное обогащение как ситуацию, при которой лицо приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Всего вам хорошего.

27.04.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр

_

По факту все должны платить за ЖКУ как долевые собственники пропорционально своей доле. Вы вне зависимости от не проживания за себя по нормативу, а другие по счетчику , если есть .

У вас есть право взыскать через суд сумму оплаты за ЖКУ которую должны были платить совладельцы , но списали с вас

Или разделите лицевой счет и платите только за свою долю

27.04.2026, 22:25
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете прекратить оплачивать их долги. Для этого нужно разделить лицевые счета, чтобы УК выставляла вам отдельные платежки пропорционально вашей доле (1/4), а не за всю квартиру.

Важные нюансы насчет долгов:

· Будущие начисления: После раздела счетов вы будете платить строго 1/4, а за остальное будет отвечать другой собственник.

· Исторические долги (с 2018 г.): Обязанность платить за прошлые периоды лежит на всех сособственниках солидарно. Раздел счета не списывает старые долги автоматически — их все еще могут попытаться взыскать и с вас, но у вас будет право подать отдельный иск к соседу о возмещении этих средств как неосновательное обогащение.

Как это сделать: Если сосед не согласен на раздел добровольно, подавайте в суд об определении порядка оплаты ЖКУ. Суд обяжет УК выдать вам отдельный документ.

27.04.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:

Если у них нет регистрации, то выселяйте всех, кроме второго собственника, через суд и делите лицевые счета.

Или договаривайтесь, через нотариуса, что они возвращают Вам всё, что Вы оплатили с 2018 года, гасят долги и, в дальнейшем, оплачивают квартиру полностью и за себя и за Вас... А Вы позволяете им всем жить в этой квартире. Установите срок, течение которого они обязуются погасить все долги, перед УК и перед Вами.

27.04.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи!

Полностью избежать оплаты ЖКУ только потому, что вы там не живете, не получится: как собственник 1/4 вы обязаны платить за содержание жилья и часть коммунальных платежей по своей доле по ст. 153 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ. Но взыскивать с вас долги за всех собственников и фактически проживающих неправильно. Что делать: подайте в УК заявление о разделении начислений и выдаче отдельного платежного документа на вашу 1/4 долю. Если УК откажет подавайте иск в суд об определении порядка оплаты ЖКУ между сособственниками. Верховный Суд указывает, что каждый сособственник вправе требовать отдельный платежный документ и оплачивать свою часть. По уже списанным суммам можно подать иск к другому собственнику о взыскании с него его доли расходов, а также сумм за фактическое пользование коммунальными услугами его семьей, если подтвердите проживание свидетелями, актами, перепиской, показаниями соседей. Это можно заявлять как возмещение расходов или неосновательное обогащение. Итог: платить свою 1/4 придется, но нужно через УК или суд разделить платежи, а уже взысканное сверх вашей доли требовать с проживающего собственника.

Правовые основания: ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. 249, 1102 ГК РФ

27.04.2026, 23:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Данный вопрос через суд можно решить.

27.04.2026, 23:51

Здравствуйте. Полностью избежать оплаты за свою долю вы не сможете, но разложить долги на того, кто их создал, — реально.

По закону обязанность оплачивать ЖКУ лежит на всех собственниках соразмерно их долям . То, что вы не живете в квартире, не освобождает вас от оплаты за содержание жилья и отопление . Однако самим потребителем коммунальных услуг (вода, свет по нормативу) признаётся тот, кто фактически проживает .

Вот пошаговый план действий:

1. Раздел лицевых счетов. Через УК или суд потребуйте выставлять отдельные квитанции на вашу 1/4 долю и на долю второго собственника. Без его согласия — только через суд.

2. Перерасчёт. Подайте в УК заявление о перерасчёте платы за воду и свет (если нет счётчиков) в связи с вашим отсутствием. Приложите доказательства проживания по другому адресу (договор аренды, квитанции) .

3. Взыскание уже списанных денег. Сохраните все чеки, подтверждающие списание долгов с вас. Вы можете взыскать эту сумму с фактически проживающего собственника через суд, подав иск о взыскании неосновательного обогащения.

28.04.2026, 01:19
Оценка автора вопроса:

Да, можно взыскать с проживающих коммунальные расходы. Но срок исковой давности тут 3 года, и взыскать с них расходы вы можете за последние 3 года.

С разделом счетов сложнее, маловероятно что УК и ресурсоснабжающие организации согласятся т.к. не только лицевые счета новые оформлять надо будет, но и устанавливать новый порядок снабжения, что на практике реализовать невозможно будет.

Самый простой вариант - это самому всё оплачивать, а потом взыскивать с других. А вот по поводу "можно ли сделать так чтобы по факту кто проживает в этой квартире платили свои долги сами?" - это посложнее, надо картину в целом смотреть, без личной консультации тут не обойтись

28.04.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Откройте ЖК РФ и изучите - платить вы обязаны как собственник. Давно определить порядок оплаты за ЖКУ нужно и своевременно отменять судебные приказы и через суд выселять не зарегистрированных в квартире граждан.

28.04.2026, 16:13
Оценка автора вопроса: