Раздельные счета жкх

Вступаем в наследство на дом в долях, я не живу и не зарегистрирован, второй собственник живет и зарегистрирован. Можно ли разделить счета жкх. (раньше были на покойном) и нужно ли согласие второго собственника?
Лучший ответ

Только если технически можно разделить дом на две части. Начать следует с обращение в БТИ для получения заключения о технической возможности раздела дома в натуре. Отдельный вход обустроить. А так, что получается Вы счетчик попопалам распилите. Нет конечно. Отдельный счетчик в каждую часть дома, на воду, на газ, на свет. И вы будете собственником части дома. ЖК РФ РФ подразумевает, что часть дома может являться жилым помещением. За общее имущество можно разделить лицевые счета и получать отдельно, когда будет дом поделен. ИЛИ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ В СУДЕ ИЛИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СОБСТВЕННИКОВ ст.ст. 246, 247 ГК РФ.

Спасибо.

Ну конечно нужно согласие другого собственника дома и его активное участие в данном вопросе и все необходимые подписи на документах.

Спасибо, ответ помог

Да, разделить счета можно, но для этого нужно добровольное согласие второго собственника. Если вы договоритесь, заключите письменное соглашение и подайте заявление в УК. Если собственник против — разделение возможно только через суд. При этом ваш долг по оплате ЖКХ (включая содержание общего имущества и капремонт) возникает с момента получения свидетельства о наследстве, независимо от факта проживания или регистрации.

Спасибо, ответ очень помг

Существует два основных способа решения вашего вопроса:

Внесудебный порядок (через соглашение): вы и второй собственник согласны на разделение счетов, необходимо заключить соглашение об определении порядка несения расходов на оплату ЖКУ.

Форма соглашения: Допускается простая письменная форма, нотариальное удостоверение не требуется.

Действия: Соглашение предоставляется в управляющую организацию (или ресурсоснабжающую организацию) для исполнения. После этого собственники должны начать получать раздельные платежные документы.

Судебный порядок: Если второй собственник не дает своего согласия на разделение счетов, вопрос решается исключительно в судебном порядке. В этом случае необходимо подать иск об определении порядка пользования жилым помещением и об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и содержания жилья в отношении каждого участника долевой собственности. После вступления решения суда в законную силу управляющая организация обязана будет исполнить его и начать выставлять раздельные счета.

Спасибо, очень подробный ответ! Очень помог.

Разделить лицевые счета за ЖКУ в доме, находящемся в долевой собственности, возможно. При этом согласие второго собственника обычно требуется, но если он против, вопрос можно решить через суд.

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле.

То есть, каждый собственник вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату ЖКУ и выдачи отдельного платёжного документа.

Жилищный кодекс РФ (ст. 153) также устанавливает обязанность собственника вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Размер платы рассчитывается пропорционально доле в праве собственности на имущество.

Спасибо, ответ очень помог.

Разделить лицевые счета для оплаты ЖКХ можно, но для этого обязательно требуется согласие второго собственника либо решение суда.

Порядок действий:

1. Попробуйте заключить письменное соглашение. Оформите с другим собственником документ об определении порядка оплаты услуг ЖКХ соразмерно вашим долям. Предоставьте это соглашение в управляющую компанию или ЕИРЦ .

2. Если второй собственник откажется подписывать соглашение, обращайтесь в суд. Подайте иск об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг .

Решение суда будет обязательным для управляющей компании. На его основании каждому из вас начнут выставлять отдельные платежные документы .

То, что вы не живете и не зарегистрированы в доме, роли не играет: ваша обязанность оплачивать ЖКУ возникает из самого факта владения долей .

Можно и разделить счета жкх

Можно разделить счета на оплату жку по суду. Подав иск.