LSN Messenger
Заполярный, 27.04.2026, 22:47

Что делать, если в день увольнения не выдали трудовую книжку?

Вопрос №24964579 из г. Заполярный
опубликован 27.04.2026, 22:47
Здравствуйте. Согласно уведомлению о сокращении, последний день работы 27.04.2026. График сменный. 27.04.2026 - с 20.00 до 24.00. Но 27.04 2026 работнику не выдана трудовая книжка и приказ об увольнении. Что делать в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в день увольнения не выдали трудовую, обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

Работник имеет право на получение компенсации за каждый день просрочки и штраф для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

27.04.2026, 22:52
Оценка автора вопроса:

Ирина. да ничего не делать, завтра идти и получить её и расчётные. Всего хорошего.

27.04.2026, 22:49

Ирина. да ничего не делать, завтра идти и получить её и расчётные. Трудовую и не могли сегодня вручить, так как вторая смена начинается с 20 когда головной офис, уже закрыт. Всего хорошего.

27.04.2026, 22:50

Нет. ИРИНА, вы не правы! Трудовую и не могли сегодня вручить, так как вторая смена начинается с 20 когда головной офис уже закрыт. Всего хорошего.

27.04.2026, 22:51

Так это же нарушение трудового кодекса, я не права?

27.04.2026, 22:50

Какая вторая смена? Человек работает сторожем. Кадровик работает как обычно, с утра и до вечера!

27.04.2026, 22:51

"Согласно уведомлению о сокращении, последний день работы 27.04.2026. График сменный. 27.04.2026 - с 20.00 до 24.00." это вопрос.

Согласно статье 14 Трудового кодекса РФ если увольнение выпадает на выходной или праздник, работнику придется выйти на работу в ближайший к этому выходному дню рабочий день, - это и будет последним рабочим днем.

В вашем случае, 27 апреля у него смена.

27.04.2026, 22:57

Вообще не понятен Ваш ответ! Обычно, сторож работает по 12 часов. Иногда по 8. Сегодня, 27.04.2026 он работает всего 4 часа, в связи с тем, что сегодня он уволен! Речь не об этом, а о том, что ему не выдана трудовая книжка и приказ об увольнении!

27.04.2026, 23:07

С 20.00 до 24.00

27.04.2026, 23:08

Ситуация неправомерна. При сменном графике днем увольнения считается последний рабочий день по графику, даже если он выпадает на выходной для администрации. В эту дату работодатель обязан выдать трудовую книжку и приказ об увольнении. Невыдача документов — нарушение.

Ваши действия:

1. Зафиксируйте факт отсутствия документов письменно. Направьте работодателю заявление с требованием выдать трудовую книжку и приказ. Отправьте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

2. Если ответа не будет в течение нескольких дней, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда через портал "Онлайнинспекция.рф".

3. При продолжении задержки обратитесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки.

28.04.2026, 01:12