Как поступить при взыскании долга по кредиту 23-летней давности с огромной пеней?
Ирина, рекомендую обратиться к юристу или адвокату и посмотрите судебную практику по ссылке pub.9111.ru
В вашей ситуации самый надежный вариант — сослаться на истечение срока исковой давности, который составляет 3 года с момента последнего платежа или даты, когда банк узнал о просрочке . Поскольку прошло более 23 лет, этот срок давно истек, и тот факт, что у вас изменилась фамилия, не дает банку права обнулить этот срок — смена имени не продлевает время для взыскания . Более того, пени в размере 146 000 рублей при основном долге 8 000 рублей выглядят явно несоразмерными нарушению, и если дело дойдет до суда, вы можете заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, так как такие штрафы не должны быть чрезмерными . Также учтите, что банки часто злоупотребляют очередностью списания платежей, но по закону сначала должны гаситься проценты и основной долг, а только потом — пени и штрафы . Если получите судебный приказ, сразу подавайте возражения, так как в вашем случае есть все основания для полного отказа во взыскании из-за пропуска срока давности .
Устанавливать каким судом вынесен акт и что это решение или судебный приказ, затем оспаривать
В вашей ситуации применяется срок исковой давности. По кредитным договорам он составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Если судебный приказ или решение вынесены, срочно подавайте заявление об их отмене, заявив о пропуске срока. Что касается пеней в 146 000 рублей, их размер явно несоразмерен основному долгу. В суде можно требовать их снижения на основании ст. 333 ГК РФ. Вам необходимо срочно обратиться к юристу для составления возражений.
Здравствуйте. Можно аннулировать.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень неприятная, но, к сожалению, довольно распространенная для старых долгов. Сумма пени (146 000 ₽) при основном долге в 8 000 ₽ выглядит как попытка банка "накрутить" штрафы по кабальным ставкам, которые часто прописаны в старых договорах .
Главная новость в том, что у вас есть очень высокая вероятность не платить ничего. Ключ к решению вашей проблемы — истечение срока исковой давности.
Если подан в иск, то нужно просить суд применить сид или снизить пени согласно ст.333 гк рф. Иск на руках?
поступить при взыскании долга по кредиту 23-летней давности с огромной пеней- платить